Центр развития молодежных инициатив в Павлодарской области возобновил деятельность Центра Волонтерства, в рамках которой был открыт фронт-офис «Біргеміз». Его работа заключается в организации и координации волонтерской деятельности среди молодежи, стимулировании их активного участия в социальных проектах и инициативах, а также в обеспечении поддержки и помощи различным общественным и благотворительным инициативам. Об этом в СЦК сообщила руководитель Центра волонтерства КГУ «Центр развития молодежных инициатив Павлодарской области Айжан Қали.

Фронт-офис стремится создать платформу, где молодые люди могут развивать свои навыки, реализовывать свои идеи и вносить положительный вклад в общество через активное участие.

«В  связи с текущей ситуацией в республике нами был создан штаб приема гуманитарной помощи для оказания сбора поддержки и помощи для пострадавших от паводков. С 25 марта по 30 марта 2024 года в стенах Центра развития молодежных инициатив, расположенного по адресу Ломова, 38, был открыт штаб, который на ежедневной основе осуществлял прием гуманитарной помощи. Волонтерами проводилась сортировка и распределение гуманитарной помощи по коробкам, таким образом за время сбора было собрано около 3 тонн гуманитарной помощи, которая 31 марта 2024 года была направлена в Актогайский район село Жалаулы», – отметила спикер. 

На сегодняшний день ситуация с паводками в Павлодарской области стабилизировалась, на данный момент исполняется поручение Президента по ликвидации последствий паводков. Акимом области Асаином Байхановым лично контролируется работа на местах и по возмещению ущерба пострадавшим. Также ведется реализация поручения Президента по благоустройству и озеленению территорий. 

С 8 апреля текущего года ведется сбор для оказания гуманитарной помощи в Костанайскую и Акмолинскую области. На сегодняшний день собрано около 10 тонн гуманитарной помощи. В сборе принимают участие представители МСБ, молодежные организации, города, районы и все неравнодушные жители области.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.