На начальной торговой сессии вторника цены на нефть практически не изменились. Участники рынка оценивают визит госсекретаря США Энтони Блинкена на Ближний Восток для обсуждения предложения о прекращении огня в регионе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник Блинкен провел встречу с де-факто правителем Саудовской Аравии. Палестинцы надеются, что этот визит поможет достичь перемирия перед возможным израильским нападением на город Рафах, население которого составляет около половины жителей сектора Газа.

Предложение о прекращении огня, переданное ХАМАС на прошлой неделе катарским и египетским посредниками, ожидает ответа от боевиков, которые требуют больше гарантий о его выполнении, чтобы положить конец четырехмесячной войне.

Фьючерсы на нефть марки Brent на момент 00:01 GMT снизились на 2 цента до 77,97 доллара за баррель, а фьючерсы на американскую нефть марки West Texas Intermediate упали на 3 цента до 72,75 доллара. В понедельник оба контракта выросли почти на 1%, достигнув максимума за последние четыре сессии.

США продолжают свою кампанию против хуситов, поддерживаемых Ираном, в Йемене, которые атакуют морские суда и нарушают глобальные торговые маршруты нефти. В субботу в России два украинских беспилотника нанесли удар по крупнейшему нефтеперерабатывающему заводу на юге страны. 

Это последний из серии дальних атак на российские нефтяные объекты, что привело к сокращению российского экспорта нефти, важного ресурса для нефтехимической промышленности. Участники рынка ожидают данных о запасах сырой нефти в США, которые будут опубликованы позднее во вторник. 

Согласно опросу пяти аналитиков, проведенному агентством Reuters, ожидается прирост запасов сырой нефти примерно на 2,1 миллиона баррелей за неделю, заканчивающуюся 2 февраля.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.