На совещании местного управленческого собрания обговорили дальнейшие направления развития агломерации в Алматы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ерболат Досаев, градоначальник Алматы, и Марат Султангазиев, руководитель Алматинской области, провели диалог в рамках третьей встречи совета, центральным вопросом которой стало пересмотрение комплексного плана по разработке пригородных районов, релокация промышленных объектов и создание нового транспортного узла «Север».

На заседании было затронуто важность обновления плана, особенно в свете ускоренного прироста населения агломерации.

«С ежедневным приростом числа жителей до 3 миллионов человек, Алматы продолжает быть сердцем агломерации. Необходимо соорудить систему соединений с окраинными зонами, в том числе для улучшения водоснабжения, электропоставок и создания рабочих мест», — подчеркнул Ерболат Досаев.

Предварительно одобренный обновленный план уже прошел утверждения на сессии областного маслихата 26 декабря и теперь будет направлен на согласование в правительство страны.

Марат Султангазиев, в свою очередь, акцентировал внимание на исполнении указаний президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, согласно которым в плане развития агломерации Алматы предусмотрено осуществление 130 инициатив, из которых 77 будут реализованы благодаря усилиям областной администрации.

В процессе обсуждения поднимался вопрос об экологически целесообразном переезде определённых производственных узлов за пределы городского округа Алматы. Это нововведение вытекает из строгих экологических норм, закреплённых в генеральном развитии Алматы, рассчитанном до 2040 года, а также из проектов по детализации планов размещения объектов (ПДП).

В настоящее время местные власти и руководители предприятий находятся в стадии обсуждения условий переезда. Из шестнадцати промышленных организаций четыре уже подтвердили своё намерение к дислокации. Например, строительная компания «Темирбетон-1» намеревается инициировать возведение нового предприятия на просторах «Кайрат» индустриального парка в регионе Алматы.

Администрации Алматы и сопредельной области намерены озаботиться подготовкой стратегии перемещения производств и в случае достижения согласия гарантировать благоприятные условия для бизнеса в процессе переезда.

В числе прочих вопросов, вынесенных на обсуждение, значился выбор локации для создания ключевого транспортного узла «Север», который занимает стратегическое место в плане развития городской транспортной системы и был утверждён Первым лицом во время его посещения города в январе текущего года.

Решение о размещении транспортного узла было одобрено советом агломерации и предполагает построить на выбранной территории в Илийском районе прогрессивный автобусный парк, рассчитанный на четыреста автобусов различных классов. Этот проект является уникальным для страны по части современной инфраструктуры, включая зарядные станции и точки заправки для автотранспорта.

Прошедшее заседание было посвящено ключевым инициативам, которые должны быть реализованы правительствами города Алматы и Алматинской области. Основной фокус направлен на обновление инфраструктуры коммунального хозяйства и энергосистем, а также на развитие индустриальных парков и создание новых производственных площадок.

«Повышение потенциала обрабатывающей промышленности — приоритет для экономики Алматинской агломерации. В этой области мы планируем развитие новых индустриальных зон. В текущем году ведущие позиции заняли машиностроение (46%), пищевая промышленность (24,1%) и производство стройматериалов (6,4%). Шаги в будущее обрабатывающей отрасли предполагают расширение индустриальной зоны Алматы, специализированной экономической зоны ПИТ ‘Алатау’ и организацию новейших производственных участков в регионе», — подчеркнул в своем выступлении заместитель акима города Алишер Абдыкадыров.

Следует добавить, что в декабре прошлого года был принят объемный план по развитию Алматинской агломерации до 2029 года, инициированный Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Агломерация представляет собой плотное скопление населения и городских структур вокруг главных урбанистических центров. В центре Алматинской агломерации находится Алматы, включающий города районного значения, десятки населенных пунктов и сельских округов. Проживает тут около трех миллионов жителей. Данная территория состоит из двух административно-территориальных участков с индивидуальными программами развития и государственного планирования.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.