Доходность американских гособлигаций снизилась после опубликования данных о более сильном росте ВВП, чем ожидалось, в 4-м квартале 2023 года, а также о снижении инфляции ниже уровня, установленного ФРС. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг доходы от американских государственных облигаций снизились после публикации данных, указывающих на неожиданно сильный рост ВВП в четвертом квартале 2023 года. Согласно информации Рейтер, инфляция также замедлила свой рост и оказалась ниже целевого уровня Федеральной резервной системы (ФРС) – 2%.

Данные, опубликованные Бюро экономического анализа Торгового департамента США, показывают, что ВВП в четвертом квартале вырос на 3,3% годовых, превысив прогнозы экономистов, которые ожидали роста на уровне 2%.

Также согласно этим данным, инфляционное давление снизилось в четвертом квартале. Индекс цен на потребительские расходы (PCE) увеличился всего на 1,7%, в сравнении с 2,6% в третьем квартале.

Доходность двухлетних американских государственных облигаций упала на 3,7 базисных пункта до 4,341%, а доходность десятилетних облигаций снизилась на 4 базисных пункта до 4,138%.

Старший экономист Mizuho Securities USA LLC в США, Стивен Риккьюто, отметил, что рынок отреагировал на признаки дальнейшего снижения инфляции.

«Все участники рынка сосредоточены на инфляции. Они видели эти данные и сейчас предполагают, что доходность возросла слишком сильно», – отметил Риккьюто.

Снижение темпов инфляции вызывает определенные вопросы, особенно учитывая стабильное состояние экономики США. Риккьюто отметил, что это происходит весьма благоприятных условиях для национальной экономики. Согласно инструменту FedWatch, на данный момент трейдеры с вероятностью в 45,4% считают возможным снижение ставки ФРС в марте, в то время как предыдущим днем вероятность такого события оценивалась в 41,2%.

Ожидается, что ФРС сохранит ставку на уровне 5,25%-5,50% на следующей неделе. Риккьюто отметил, что хотя обычно рост экономики замедляется в первом квартале после корректировки на сезонные факторы, неясно, когда замедление в экономике США достигнет уровня, позволяющего ФРС снизить ставки. «ФРС безусловно стремится к снижению ставок», — отметил эксперт.

Доходность 30-летних государственных облигаций США снизилась на 4,3 базисных пункта до 4,370%.

Кривая, отображающая облигации со сроком погашения в 2 года и 10 лет, показывает инверсию на 20,9 базисных пунктов. Инверсия наблюдалась с июля 2022 года и свидетельствует о том, что доходность краткосрочных облигаций превышает доходность долгосрочных, что привлекает внимание инвесторов, поскольку часто сигнализирует о наступлении рецессии.

Ожидания инфляции, заложенные в 5-летние казначейские облигации с защитой от инфляции (TIPS), составляют 2,276% на момент написания этого отчета. Ожидания по инфляции в 10-летних TIPS равны 2,288%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.