В 2023 году великолепная семерка — крупнейшие американские технологические акции — превзошла весь рынок, достигнув прибыли от 48% до впечатляющих 249%, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Необычайно, что многие из этих компаний играют важную роль в развитии и применении искусственного интеллекта (ИИ). Пока инвесторы размышляют о том, насколько устойчивыми будут успехи 2023 года, достигнутые благодаря ИИ, в 2024 году UBS глубоко оптимистично смотрит на долгосрочные перспективы инвестирования в ИИ и связанные с ним организации.

Несмотря на возможные опасения относительно потенциальных препятствий, таких как замедление внедрения ИИ на практике или стратегическое смещение портфелей инвесторов в сторону от лидеров предыдущего года, UBS считает, что инвестиционные перспективы ИИ не только сохранятся, но и укрепятся в 2024 году.

Играющие ведущую роль в развитии и распространении искусственного интеллекта, эти технологические гиганты превосходят другие компании, которые продолжат внедрять инновации, повышать эффективность и рентабельность в условиях изменяющегося технологического сектора.

«Когда год назад мы представили наши прогнозы доходности в индустрии искусственного интеллекта, мы ожидали роста с 28 миллиардов долларов в 2022 году до 300 миллиардов долларов к 2027 году. Это означало годовой рост на 61%», — заявил главный инвестиционный директор UBS в Северной и Южной Америке.

«Однако теперь мы еще более оптимистичны и считаем, что наши прогнозы могут быть слишком консервативными. Теперь мы прогнозируем, что к 2027 году доходы в этой отрасли достигнут 420 миллиардов долларов — это годовой рост на 72% и пятнадцатикратное увеличение всего за пять лет».

Аналитики утверждают, что потенциальными факторами, влияющими на пятнадцатикратный рост доходности от ИИ с 2022 по 2027 годы, являются превышение ожиданий спроса на ИИ и увеличение прозрачности в отношении расходов компаний на инфраструктуру ИИ.

Хотя эти цифры могут показаться амбициозными, они соответствуют историческим тенденциям, которые наблюдались на более ранних этапах развития вычислительных технологий, включая мейнфреймы, ПК и смартфоны.

«Когда дело доходит до выражения этих взглядов в портфелях, мы считаем, что отрасли полупроводников и программного обеспечения (с общим рыночным капиталом более 10 трлн долларов) являются лучшим способом использования сильных и улучшающихся перспектив развития ИИ», — добавляют аналитики.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.