Зачем в Казахстане создавать из русских четвертый жуз, что делал бывший кандидат в президенты Амиржан Косанов в 1986 году, как будут биться за активы сыновья Болата Назарбаева  и почему правозащитница против Женского марша, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и комментирует журналист Назира Даримбет.

Зачем в Казахстане четвертый жуз

Переехавший недавно в Казахстан гражданин РФ Аман Мамбетали, позиционирующий себя политологом, предлагает объединить не-казахов в четвертый жуз, пишет сайт «Караван» на казахском языке.  

По его словам, сейчас как раз настал удобный момент.

«Нам надо задуматься сейчас над созданием четвертого жуза. В Казахстане много национальностей, кроме казахов. Они никуда не уедут, они здесь вросли корнями, это правда, и об этом надо говорить открыто», — заявил он в интервью YouTube-каналу Ne Boldy.

Аман Мамбетали считает, что таким образом в Казахстане можно было бы решить много проблем:

«С моим сыном в классе учится русский мальчик, у него казахский менталитет. Я знаю, что такое русский менталитет, я жил в России. Русские там и здесь  — их сразу можно различить. Хотя они по национальности русские, но менталитеты у них разные.  Недавно случайно увидел видео, на котором гражданин США говорит: «Я американец шотландского происхождения, родом из Шотландии». Это прозвучало так гармонично. Мы могли бы  сделать также и решить проблемы идентификации, сепаратизма, осознания себя».

…Почему этот новоявленный политолог так уверен, что создание четвертого жуза решит проблемы?  Кстати, сами не-казахи что думают по поводу этой идеи, интересно? В свое время поэт Мухтар Шаханов предлагал называть всех граждан Казахстана казахами, но, помнится, не все с восторгом отнеслись к его предложению. Напомню также, что русских в Казахстане и так называют (в шутку) представителями төртінші жүз (четвертого жуза)

«Благодаря» Косанову меня отчислили из вуза»

Амангазы Карипжанов, известный желтоксановец, журналист и поэт, рассказал о прошлом бывшего кандидата в президенты РК Амиржана Косанова и депутата мажилиса Рината Заитова, пишет SkifNews.kz.

Карипжанов вспомнил, как после участия в декабрьских событиях 1986 года его, 22-летнего студента факультета журналистики КазГУ, отчислили из университета, и в этом по его словам, якобы участвовал Амиржан Косанов.  

«Амиржан Косанов как секретарь комсорга проводил собрание по моему отчислению. Ему, наверное, был дан приказ сверху, тогда были такие времена. Было собрание, всех присутствующих спросили, кто за мое отчисление, голосуйте, все подняли руки. Так меня отчислили. 

Это было очень тяжелый удар, ведь поступление мне далось нелегко, не с первого раза поступил. До этого я четыре года работал на стройке, пас скот и потом только поступил. Так радовался, получил комнату в общежитии, только начал наслаждаться студенческой жизнью, и вот так нас выкинули», — рассказал он в интервью.  

Вспомнил желтоксановец и Рината Заитова.

«Когда Ринат только пришел в айтыс, я был его первым соперником в состязаниях. Он тогда совсем ребенком был — талантливый, бойкий. Мне тогда еще показалось, что он думает гораздо шире, чем другие акыны молодые. Далеко пойдет, думал я тогда про него. Вот, сегодня он депутат», — сказал Амангазы Карипжанов.

…Косанов уже «похоронил» себя как политик после выборов 2019 года. Но вот этот факт из его биографии — похоже, еще один скелет в шкафу. Времена были такие, скажут многие. Однако, как говорил ныне покойный режиссер Болат Атабаев, время всегда одно и то же, это люди разные.

Правозащитница против марша феминисток

Активистка Багила Балтабаева провела в Алматы одиночный пикет против проведения Женского марша, сообщает Stan.kz.

По мнению Балтабаевой, которая называет себя правозащитницей, мероприятия феминисток пропагандируют нетрадиционные сексуальные отношения.

«Они берут разрешение акимата под предлогом, что проведут митинг в защиту прав женщин. На первый взгляд, так и кажется. Но потом отходят от темы, начинают говорить о вещах, абсолютно чуждых казахскому менталитету и пропагандировать их. И это явление набирает обороты с каждым годом», — заявила Балтабаева на пикете.

…Багила Балтабаева уже не первый раз выступает против Женского марша. В 2022 году она проводила митинг против феминисток и ЛГБТ под названием «Нет места организациям, которые ставят крест на нашем будущем». А в 2021 году «правозащитница» пыталась препятствовать работе ОФ «Не молчи».

Вот что про это писали представители фонда.

«Это Багила Балтабаева, она называет себя правозащитницей. Ее правозащитная деятельность направлена на то, чтобы в Казахстане запретить принятие некоторых законов. Больше всего она тревожится за закон о ПСБН (противодействие семейно-бытовому насилию), поэтому выбрала наш фонд и лично меня объектом травли и преследует за то, что мы боремся с насилием».

Битва за Ушконыр Нурбола и Ербола Назарбаевых

 «Новый Казахстан» активизировал работу по оставшимся активам Болата Назарбаева, пишет telegram-канал DALA INSIDE.

Департамент управления земельными ресурсами Алматинской области обратился в суд с заявлением о возврате 9241 гектаров земли, принадлежащих Нурболу Назарбаеву на пастбище Ушконур. Однако спор за первый участок площадью 193 гектаров был проигран на первом же заседании.

Судья решил, что на тот момент земля на законных основаниях принадлежала Болату Назарбаеву, поэтому оснований для расторжения договора между администрацией Карасайского района и его компаниями нет.

Департамент подал апелляцию.

По мнению источника DALA INSIDE, информационные атаки на Нурбола и Ербола Назарбаевых будут усиливаться. И вести их будут депутаты мажилиса Ерлан Саиров, Ермурат Бапи, Абзал Куспан, Максат Толыкбай.

Источник канала, также сообщает, что будет проведена тщательная проверка работы Нурбола и Ербола Назарбаевых в правоохранительных органах, в том числе дел, которые они в свое время расследовали. Первое заявление якобы уже поступило на проверку.

Нурбол Назарбаев владеет несколькими земельными участками общей площадью 9 241 га в Карасайском районе Алматинской области через управляемые им компании «Степь АгроМяс» и «КазАгроЦентр». Согласно документу, компании занимаются смешанным земледелием, выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также коневодством.

До этого прокуратура вернула государству более 4 тысяч гектаров земли, принадлежавшей Болату Назарбаеву. Но это лишь малая часть Ушконурского пастбища, которое до сих пор принадлежит Назарбаевым.

Кроме того, впереди еще борьба за Никольский рынок в центре Алматы.

Империя брата первого президента РК еще не рухнула, Нурбол и Ербол Назарбаевы полны решимости бороться за свои ценные активы.Они хотят продать активы какому-нибудь олигарху по разумной цене и не исключают возможности вывоза денег за границу, сказал источник канала. Такой сценарий подошел бы Назарбаевым в нынешней ситуации, заключается в публикации.

…Похоже, впереди нас ждет еще много таких «битв» представителей клана Назарбаевых за свои активы.  Ну, запасаемся  попкорном. Главное, чтобы «Справедливый Казахстан» был на самом деле справедлив. 

Все прошлые обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:

  • Почему Головкин, а не Турлыханов? Обзор казахскоязычной прессы
  • Желтоксановцы против феминисток. Обзор казахскоязычной прессы
  • Чем не угодил Кремлю Олжас Бектенов? Обзор казахскоязычной прессы
  • Самат Абиш дал компромат на всех? Обзор казахскоязычной прессы
  • На Алию Назарбаеву заведут уголовное дело? Обзор казахскоязычной прессы
  • Акорда возьмется за Нигматулиных? Обзор казахскоязычной прессы
  • Тесть Назарбаева «под подпиской». Обзор казахскоязычной прессы
  • Будет тяжело, но Токаев справится. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Назарбаев съездил к Путину? Обзор казахскоязычной прессы
  • К чему готовится Тимур Кулибаев? Обзор казахскоязычной прессы
  • Как «вычислить» двойника Путина? Обзор казахскоязычной прессы
  • Заитов о Тлеухане: «У него сдали нервы». Обзор казахскоязычной прессы
  • От ЕАЭС больше вреда, чем пользы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Про наследство Болата Назарбаева. Обзор казахскоязычной прессы
  • Назарбаев пишет мемуары. Обзор казахскоязычной прессыВ
  • Вернем традицию «жена по наследству». Обзор казахскоязычной прессы
  • Когда начнется операция «Семья»? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Не нравится мне мамбетский язык». Обзор казахскоязычной прессы
  • Как возникают языковые скандалы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Помолюсь за вас в Мекке, а деньги — на Kaspi. Обзор казахскоязычной прессы
  • Почему живущие в Риддере казахи «чувствуют себя диаспорой»? Обзор казахскоязычной прессы
  • Быть ли в Казахстане многоженству? Обзор казаскоязычной прессы
  • Как оправдывалась Меруерт Айтенова. Обзор казахскоязычной прессы
  • В Туркестане чиновники решили пропагандировать Послание Елбасы. Обзор казахскоязычной прессы
  • Зачем Семею памятники Ленина? Обзор казахскоязычной прессы
  • «Россия — великая страна». Обзор казахскозычной прессы


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.