Напряженность в акватории Красного моря создает угрозу катастрофических эффектов для глобальной экономики, ведя к скачку цен на ресурсы и замедлению экономического роста во всем мире, отмечает публикация в «Ведомости», основываясь на февральском докладе Института международных финансов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики предсказывают, что вероятность таких событий составляет 30 процентов.

«Основной прогноз говорит о том, что конфликт сможет быть смягчен в ближайшие месяцы, благодаря чему судоходство по традиционным маршрутам возобновится. Эксперты придают этому сценарию вероятность в 70 процентов. Несмотря на относительную вероятность положительных изменений, в текущий момент признаки деэскалации не просматриваются», — указывается в отчете.

В отчете также отмечено, что при благоприятном исходе ожидается снижение экономического роста до 2,8 процента в 2024 году, а в случае усугубления ситуации – до 2,4 процента.

С конца прошлого года группировка «Ансар Аллах» начала предпринимать захватывающие действия в отношении транспортных судов Красного моря, связанных с Израилем. Как утверждают представители группировки, эти действия будут продолжаться до тех пор, пока Израиль не остановит свое военное вмешательство против Газы и палестинцев. В связи с агрессией хуситов, некоторые морские перевозчики уже приостановили свои операции через Суэцкий канал, являющийся связующим звеном между Красным и Средиземным морями.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.