Пять источников сообщили, что Китай снял с должности чиновника в правительственном органе, ответственном за контроль над прессой и изданиями. Это произошло вскоре после того, как акции китайских игровых компаний пострадали из-за предложенных правил ограничения расходов на видеоигры, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фэн Шисинь был уволен на прошлой неделе с должности руководителя издательского отдела Департамента пропаганды Коммунистической партии, подтвердили источники. Этот департамент контролирует Национальное управление по делам печати и издательств (NPPA), которое, в свою очередь, регулирует обширный сектор видеоигр в Китае.

Информационное бюро Госсовета Китая, отвечающее на запросы СМИ от имени китайского правительства, включая кадровые вопросы, не ответило немедленно на просьбу о комментарии. Reuters также не смогло получить контактные данные Фэна для получения комментариев.

Пять источников сообщили, что увольнение Фэна связано с правилами, объявленными NPPA в прошлом месяце, которые привели к резкому падению акций ведущих игровых компаний Китая, включая гиганта Tencent.

Источники не разгласили своих имен, поскольку уход Фэна еще не был официально объявлен властями.

В последние годы Фэн представлял китайское правительство на мероприятиях, на которых обсуждались усилия по регулированию индустрии, в том числе одобрение игр и требования по проверке подлинности имён геймеров. Reuters не удалось установить, как долго он работал на своей текущей должности.

Предложенные меры NPPA, направленные на ограничение расходов и использование вознаграждений, стимулирующих игру в видеоигры, вызвали опасения, что власти снова начнут жестко пресекать деятельность сектора, и привели к снижению рыночной стоимости двух крупнейших игровых компаний Китая на почти 80 миллиардов долларов.

Аналитики также заметили, что эти планы вновь заставили инвесторов задуматься о возможных изменениях в законодательстве, что подрывает доверие в то время, когда Пекин стремится увеличить частные инвестиции для поддержки замедляющейся экономики.

Через пять дней после объявления правил, NPPA приняла более примирительный подход, заявив, что они улучшат их, «внимательно изучив» общественное мнение.

В 2021 году Пекин ввел жесткие ограничения в секторе видеоигр, установив строгие ограничения на время игры для детей до 18 лет и временно приостановив утверждение новых видеоигр примерно на восемь месяцев из-за проблемы игровой зависимости.

Эти меры стали частью более обширного ужесточения регулирования в нескольких секторах, включая технологии и недвижимость, и привели к тому, что 2022 год стал самым сложным в истории для китайской игровой индустрии, так как общая выручка впервые сократилась.

Согласно отчету отраслевой ассоциации CGIGC, в прошлом году китайский рынок видеоигр снова начал расти, и выручка на внутреннем рынке выросла на 14% до 303 млрд юаней (42,47 млрд долларов).

(1 доллар = 7,1340 китайских юаней)


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.