В Алматы важное событие для системы здравоохранения: переданы ключи от 55 новых автомобилей скорой помощи для улучшения качества медицинских услуг, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти машины соответствуют последним медицинским стандартам и оснащены высококачественным оборудованием от ведущих мировых производителей, что стало возможным благодаря финансированию из городского бюджета. Каждый автомобиль оборудован всем необходимым для оказания экстренной помощи пациентам.де.

В городе функционируют 12 станций экстренной медицинской помощи, расположенных таким образом, чтобы время прибытия к пациентам было минимальным. Власти считают, что введение новых медицинских транспортных средств улучшит медицинскую помощь.

Ежедневно в Алматы работают 186 бригад скорой помощи, которые обрабатывают порядка трех тысяч вызовов. В прошлом году было совершено свыше миллиона выездов, 93% из них осуществлено вовремя. Также в планах приобретение еще 48 автомобилей скорой помощи для обновления парка санитарных транспортных средств. В 2023 году также планируется цифровизация здравоохранения и оснащение симуляционного центра.

На 2024 год запланировано строительство четырех новых подстанций скорой помощи и капитальный ремонт трех имеющихся. Концепция развития системы скорой помощи до 2028 года предусматривает строительство 12 новых подстанций, учитывая плотность населения и гражданские потребности.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.