Поставки нефти из Саудовской Аравии и Ирака в Европу задерживаются из-за ситуации в Красном море. Танкеры вынуждены менять маршрут, чтобы избежать Баб-эль-Мандебского пролива. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Доставка нефти из Саудовской Аравии и Ирака в Европу, общим объемом почти девять миллионов баррелей, столкнулась с задержками. Причина этого — изменение маршрутов танкеров из-за напряженной ситуации в Красном море, сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные мониторинга судов.

По информации источника, семь судов, которые ранее в этом месяце загрузили сырую нефть и нефтепродукты в портах Рас-Таннура и Эль-Джубайль в Саудовской Аравии, а также в Басре, Ирак, изменили свой курс, избегая Баб-эль-Мандебского пролива. Большинство из них сменили маршрут 12 января или позднее, в тот момент, когда военные силы США и Великобритании начали воздушные удары по позициям хуситов, которых поддерживает Иран, и которые контролируют северную и центральную часть Йемена.

Суда, которые вынуждены были изменить маршрут, теперь движутся вокруг мыса Доброй Надежды, обходя Красное море, что может привести к увеличению времени плавания на более чем две недели.

Международное энергетическое агентство (МЭА) уже отметило, что обход Африканского мыса Доброй Надежды, минуя Красное море, помимо задержек в поставках, может вызвать узкие места, повышение стоимости перевозки и возможное усиление инфляции.

Северо-йеменское движение «Ансар Алла» (хуситы), управляющее основными районами йеменского побережья Красного моря, ранее выразило свою готовность атаковать любые корабли, связанные с Израилем, и призывало другие страны убрать свои экипажи и избегать их на море. Несколько морских компаний решили приостановить перевозки через Красное море.

Хуситы ранее утверждали, что их действия в Красном море направлены на поддержку палестинцев в секторе Газа, и подчеркивали, что они не вмешиваются в свободу судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские нации неоднократно предупреждали США о том, что безоговорочная поддержка действий Израиля в секторе Газа может привести к расширению конфликта на весь регион.

США и Великобритания с середины января осуществляют атаки на объекты хуситов в ответ на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член верхнего политического совета «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти атаки террористическими действиями и намеренной, необоснованной агрессией.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.