Американские фондовые фьючерсы ищут направление в последний торговый день недели. В предыдущей сессии S&P 500 кратковременно преодолел отметку в 5000 пунктов после того, как крупные корпорации опубликовали в основном положительные данные, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время, годовой доход специализирующейся на искусственном интеллекте компании OpenAI, по информации, превысил 2 миллиарда долларов, поскольку спрос на продукцию производителя ChatGPT стремительно растет.

1. Фьючерсы ищут направление

Американские фондовые фьючерсы ищут направление в пятницу, поскольку инвесторы оценивают насыщенную неделю квартальных корпоративных результатов.

На 04:56 по восточному времени (09:56 GMT) фьючерс на S&P 500 практически неизменился, фьючерс на Nasdaq 100 прибавил 31 пункт или 0,2%, а фьючерс на Dow снизился на 19 пунктов или 0,1%.

В четверг три основных индекса закрылись в зеленой зоне. Базовый индекс S&P 500 вырос на 0,1%, преодолев отметку в 5 000 пунктов, технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 0,2%, а промышленный индекс Dow-Jones снизился на 0,1%. Все три индекса продемонстрировали пятую неделю роста подряд.

Одним из значительных событий был рост акций Walt Disney (NYSE: DIS) после того, как медиа- и развлекательный гигант продемонстрировал результаты первого квартала, превосходящие ожидания. Также заметный рост был у акций Arm (NASDAQ: ARM), британского разработчика микросхем, после публикации обнадеживающего прогноза в области искусственного интеллекта.

В других странах США еженедельные заявки на пособие по безработице снизились больше, чем ожидалось, что свидетельствует о сохранении рынка труда, что может поддержать рост крупнейшей мировой экономики. Однако, настроения были ослаблены быстро исчезающими прогнозами о скором снижении процентной ставки Федеральной резервной системой, а также возникновением неопределенности относительно стабильности некоторых региональных банков.

2. Take-Two снижает оценки на весь год; радужные прогнозы Cloudflare

Компания Take-Two Interactive (NASDAQ: TTWO) снизила свой годовой прогноз продаж, указав на ожидаемое снижение спроса на игры, такие как «NBA 2K24», и запланированный перенос релиза в четвертый финансовый квартал. Издатель видеоигр также уточнил свой прогноз по чистым заказам, сократив его с $5,45-5,55 млрд до $5,25-5,3 млрд, и сообщил о слабости в ключевых доходах от мобильной рекламы. Акции компании Take-Two, которая недавно разочаровала аналитиков, объявив о задержке релиза своей бестселлерной игры «Grand Theft Auto» до 2025 года, резко упали на предварительном рынке США в пятницу.

Акции Cloudflare (NYSE: NET) выросли перед началом торгов после того, как компания представила прогноз по доходам и выручке на первый квартал, превысивший ожидания Wall Street. Компания прогнозирует скорректированную прибыль на акцию в текущем квартале на уровне $0,13 при выручке от $372,5 млн до $373,5 млн, что превышает прогнозы в $0,12 и $372,3 млн соответственно. Прибыль Cloudflare за четвертый квартал также превзошла ожидания благодаря резкому росту спроса на их облачные сервисы и сервисы доставки контента.

В пятничном календаре новостей — отчет компании Pepsi, производителя напитков и продуктов питания.

3. Доходы OpenAI превысили 2 миллиарда долларов — Financial Times

Доходы компании OpenAI, одного из главных центров, привлекающих все больший интерес к искусственному интеллекту, превысили 2 миллиарда долларов в годовом исчислении, по данным источников из Financial Times.

Годовая выручка стартапа, который поддерживается Microsoft, достигла отметки в 2 миллиарда долларов в прошлом месяце, что является показателем финансовой эффективности. Источники издания FT, знакомые с финансами компании, сообщили, что к 2025 году этот показатель может увеличиться более чем в два раза, что сделает OpenAI одним из самых быстрорастущих предприятий в истории Кремниевой долины.

Технологическое издание The Information ранее сообщило, что годовой доход OpenAI в октябре прошлого года составил 1,3 миллиарда долларов, что свидетельствует о росте спроса на инструменты генеративного искусственного интеллекта, в частности на популярного чатбота ChatGPT.

Успех OpenAI был достигнут несмотря на громкую перестановку в руководстве компании в ноябре. В результате этого главный исполнительный директор Сэм Альтман был отстранен от должности, а затем снова назначен. Альтман, ставший публичным лицом бума искусственного интеллекта, который вызвал гонку вооружений в технологической отрасли и способствовал росту фондового рынка в 2023 году, заявил, что более 90% компаний из списка Fortune 500 используют продукты OpenAI.

4. Акции Nissan падают после снижения продаж в Китае

Акции японской компании Nissan (TYO:7201) упали в пятницу после того, как автопроизводитель снизил прогноз объема продаж на весь год из-за снижения спроса в Китае.

Несмотря на подтверждение годового прогноза операционной прибыли в размере 620 миллиардов иен, Nissan снизил свой прогноз продаж до 3,55 миллиона автомобилей, по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,7 миллиона автомобилей.

Такое решение было вызвано 26-процентным снижением объема розничных продаж в Китае за девять месяцев. Финансовый директор Стивен Ма отметил, что кроме текущей ситуации в Китае, пересмотр прогноза объема продаж отражает также проблемы, связанные с усиливающейся конкуренцией и проблемами логистики на ключевых рынках компании.

Чистая прибыль Nissan за четвертый квартал 2019 года составила 29,1 миллиарда иен, что не соответствует прогнозу Bloomberg в 77,7 миллиарда иен.

5. Цены на нефть демонстрируют недельный рост

В пятницу цены на нефть продолжили расти вплоть до конца недели, поскольку насилие на Ближнем Востоке не демонстрирует признаков ослабления. Израиль отклонил предложение о прекращении огня, поступившее от ХАМАС.

В 09:56 по восточному времени фьючерсы на нефть марки Brent со сроком экспирации в апреле практически не изменились и составляли 81,65 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate выросли на 0,2% до 76,36 доллара за баррель.

В четверг израильские войска атаковали южный пограничный город Рафах после решения премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказаться от прекращения военных действий. Цены на сырую нефть выросли в предыдущей сессии и продолжают увеличиваться на 6% на этой неделе.

Аналитики из ING отмечают, что хотя надежда на прекращение огня была, вместо этого мы сталкиваемся с дальнейшей эскалацией конфликта. Конфликт между Израилем и ХАМАСом, а также его последствия для Ближнего Востока, вызывают сомнения относительно поставок нефти из этого региона и оказывают давление на цены.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.