Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, что сегодня даже по жалобе одного человека телеком-операторы вынуждены переносить базовые станции из-за чего остальные начинают жаловаться на плохое качество интернета, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Перенос любой базовой станции говорит о том, что в течение месяца в том районе, где ее убрали, будет некачественная связь. Но сейчас мы с депутатами обсуждаем поправки, по которым у телеком-операторов не будет обязательств убирать станцию в случае, если большинство жителей будут против», — сказал Багдат Мусин во время беседы с ведущим nFactorial Podcast.

По его словам, на строительство антенно-мачтового сооружения и его установку оператор в среднем тратит шесть месяцев, а бывает и год. Потому что нужно разработать ПСД, пройти согласование и определить землю.

«Сейчас в законодательство уже внесены изменения по упрощению этих процедур. Если Мажилис одобрит закон, то телеком-оператору будет легче. Он будет приходить, устанавливать станцию и быстрее вводить ее в эксплуатацию», — уточнил министр.

Он отметил, что в целом телеком-инфраструктура в Казахстане должна была перестроиться еще до начала пандемии.

«У нас должно было быть 80% покрытия по оптическим линиям и в городах, и в крупных районных центрах. А у нас наоборот, 80% покрытия по медному кабелю. Медный кабель достаточен для просмотра новостей, но не достаточен, чтобы работать в zoom или же смотреть фильмы», — объяснил Багдат Мусин.

Глава МЦРИАП добавил, что в рамках принятого нацпроекта в ближайшие три года медные кабели полностью заменят на оптические и доведут до каждого села.

«Сейчас у телеком-операторов нет мотивации идти и прокладывать оптику внутри населенных пунктов, потому что это дорого. Поэтому мы будем финансировать еще и разветвление сеток внутри сел. Но мы будем финансировать не больших телеком-операторов, а малых, чтобы они получили развитие», — заявил Багдат Мусин.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.