На Северном острове Новой Зеландии возвели уникальный медицинский центр, главной миссией которого является лечение киви — редких птиц, эндемичных для этой страны, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Необычная больница, раскинувшаяся на зеленых просторах Нортленда, уже приняла первых пушистых пациентов, в числе которых и птенец с именем Плюх, благодаря врачебной экспертизе дошедший до полного восстановления.

По данным, опубликованным на информационном ресурсе Phys.org и основанным на отчетах Agence France-Presse, этот центр представляет собой важный шаг в сохранении вида, численность которого невелика — 28 тысяч особей — но постепенно возрастает благодаря усилиям экологов.

Киви — это уникальные птицы, однако необладание способностью к полету делает их уязвимыми перед рисками современного мира.

Нередки случаи, когда они становятся жертвами на дорогах или оказываются в ловушках, из которых не могут выбраться без помощи. Плюх, маленький киви, так и попал в беду, оказавшись в бассейне. Но благодаря своевременному спасению он снова может радоваться жизни в естественной среде обитания.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.