Полицейские Карагандинской области совместно с коллегами из ДКНБ на территории региона провели второй этап задержания членов преступной группировки, которые занимались вымогательством у работников АО Qarmet и жителей города Абай, сообщает пресс-служба МВД РК.

Ранее МВД информировало о задержании в декабре прошлого года преступной группы, причастной к фактам вымогательства у шахтеров Qarmet. Тогда арестовали 7 членов группировки. В результате расследования нескольких уголовных дел, в отношении задержанных начали досудебное расследование по факту создания, руководства и участия в организованной преступной группе.

“В ходе следствия выявили другие факты вымогательства на общую сумму более 55 млн тенге. Кроме того, установлена их причастность к хищениям товарно-материальных ценностей с объектов АО “Казақстан Темір Жолы”. В этой связи, 13 февраля оперативники УБОП ДП и ДКНБ задержали еще 8 членов группировки, причастных к данным преступлениям”, – говорится в сообщении. 

Полицейские провели 25 обысковых мероприятий, изъяли незарегистрированное огнестрельное и холодное оружие, а также боеприпасы и религиозную литературу. Проверяется их причастность к другим аналогичным фактам. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле МВД. 

7 февраля на территории Алматы и Шымкента сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД задержали двух участников январских событий. Оказалось, что задержанные являются членами ОПГ Дикого Армана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.