Жители указывают на бездеятельность властей городского управления. Ситуация в жилых комплексах становится критичной из-за частых аварий. Никто не занимается ремонтом ветхих инженерных сетей. С каждым годом заметнее становится оседание домов – по словам местных, оно уже достигло около двадцати сантиметров, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Территория вокруг старой железнодорожной станции испытывает проблемы. В 1960-х годах там стартовало строительство квартир для железнодорожников, результатом чего стали девять двухэтажных зданий. Но сегодня примерно 700 собственников этих квартир с тревогой заявляют о серьезных проблемах: здания обветшали, а коммуникации износились. Особенно плачевное состояние дома №5, пострадавшего из-за прорыва отопительных труб, который оставался без внимания работников ЖКХ на протяжении полугода. Из-за сырости и плесени строение понесло наибольшие повреждения.

«Ситуация настораживает. Непонятно, что будет дальше? Стены могут обрушиться в любую минуту. Уровень заселения здания уже достиг критических 20 сантиметров. Вся проблема в сервисной компании «Узенькомсервис». Именно их бездействие приводит к таким последствиям! Сколько раз обращались к ним, но все безуспешно. Они только требуют оплаты, все время оплаты. А выхода нет, все равно приходится платить, иначе они заберут дело в суд. И тогда придется отстаивать свои права через судебные инстанции. Приходится платить даже за отсутствие реальной помощи», — беспокоится Кыдыр Курманкулов, один из жильцов Жанаозена.

В этом здании рассчитано на 16 квартир, но в текущем состоянии здесь проживают лишь две семьи. Остальные жители временно переехали, опасаясь за свою безопасность. Стены строения покрыты трещинами шириной в 10 сантиметров, а ступеньки портала могут обрушиться в любой момент.

Больше всего негативного влияния от разрушающихся домов испытывают те, кто не в состоянии по причине бедности, возраста или состояния здоровья поменять свое место жительства – пожилые люди, безработные, семьи с детьми и инвалиды. Не имея других источников дохода, кроме нефтедобывающей индустрии Жанаозена, они остаются жить в разрушающихся зданиях. 60-летняя Джамиля Исамберген рассказывает о том, что приобрести новую квартиру для нее — непосильная задача. Из-за проблем с передвижением женщина не выходила из своего дома на протяжении последних трех лет, опасаясь спускаться по неустойчивым лестницам.

Жанель Исамбергенова, проживающая в Жанаозене, делится своими опасениями: «Ходить по таким лестницам опасно, опоры кажутся ненадежными, всегда страшно, что все рухнет». Местные ЖКХ-службы подсчитали, что в городе есть 300 зданий в таком состоянии. Хотя эти здания предположительно можно отремонтировать, выбран путь их сноса. Обновление городской инфраструктуры запланировано в рамках программы «Дорожная карта», которая рассчитана вплоть до 2029 года. Застройщики уже выразили готовность построить на их месте новые многофункциональные комплексы. Сложность заключается в том, что жители старых домов не согласны на предложенные инвесторами условия.

«Есть дома, некогда служившие вокзалами, в первом микрорайоне Сапаровск, где до сих пор живут люди. Некоторые из них хотят больше площади, чем предлагается – 60-70 квадратных метров взамен имеющихся 40. На такие условия застройщик идти не может. Выдавать намерены или площади меньше, или квартиры без отделки. Однако люди не согласны», — прокомментировал исполняющий обязанности главы Жанаозенского ЖКХ Адилет Самиев. Он также добавил, что если хотя бы один жилец откажется от переезда, снос здания не состоится, так как оно относится к категории кондоминиумов.

Руководитель ЖКХ подчеркивает, что в марте ожидается демонтаж: девять построек в районе вокзала будут демонтированы для возведения нового жилого комплекса. Инвесторы уже рассматривают возможность предоставления временного жилья пострадавшим жителям на период строительства. Тем не менее, местные жители настроены скептически и опасаются, что обещания о новом жилье останутся неисполненными – ситуация, типичная для всех регионов страны.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.