В очередной раз в Мангистау забастовка у нефтесервисников (это важно!). Опять требуют их влить в КМГ, не хотят работать в рамках своего предприятия. Это не первый раз, и, к сожалению, не последний. Почему так будет продолжаться и дальше?

Просто надо понимать 3 важные вещи:

1. Нефти в Мангистауской области становится все меньше, тем более становится меньше новых проектов, которые и привлекают основную часть рабочей силы, в том числе и нефтесервисников. В 1990 году в области добыли 16,2 миллионов тонн нефти, в 2010 году 18,7 миллионов тонн нефти, а в прошлом году 16,8 миллионов тонн.

2. При этом население области выросло в численности более чем в 2 раза с 322 тысяч в 1990 году до 770 тысяч в этом году. И люди все прибывают и все хотят работать в нефтянке. А там помимо всего еще и автоматизация. Фактически половина рабочих мест социальные – они реально не нужны, но, чтобы не допустить социального взрыва, их берут на работу.

3. Мангистауская элита привыкла во всех внутриполитических распрях использовать

забастовки – передел теневых потоков денег, собственности, выделение госсубсидий, везде они используют рабочих, заставляя их бастовать. Им помогают профессиональные организаторы забастовок.

В общем, в таких условиях забастовки будут продолжаться постоянно и чем больше забастовщикам идут на уступки, тем сильнее и чаще к этому будут прибегать. Более того, забастовками будут пользоваться из-за рубежа все кому не лень, и кто хочет надавить на Казахстан.

Так что надо что-то с этим процессом делать – и с позиции профсоюзов, и с позиции безопасности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.