Антироссийские санкции оказывают больше вреда странам Европейского Союза, чем России. Особенно сильно они воздействуют на экономики Германии, Франции и Италии, которые ожидают стагнацию в 2024 году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно Альберту Бахтизину, директору Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН, антироссийские санкции, известные почти 19 тысячами случаев, оказывают намного большее воздействие на страны Европейского Союза, чем на Россию. Особенно сильно санкции наносят ущерб экономикам Германии, Франции и Италии, возвращаясь как бумеранг. Данные выводы основаны на недавнем обзоре международной аналитической группы ING.

Бахтизин также прогнозирует, что следующий год станет для Германии еще одним периодом стагнации и политической нестабильности. Это связано с закрытием некоторых предприятий, нарушениями в цепочках поставок, ужесточением монетарной политики и ростом инфляции. По мнению эксперта, эти негативные тенденции будут продолжаться в ближайшем будущем и приведут к дальнейшему снижению ВВП Германии на 0,1% в текущем году.

В Италии ранее предполагали, что экономика вырастет на 1,2% в 2024 году, однако, в настоящее время это прогноз заменен на более реалистичные 0,4%, подтвердил источник агентства. Слабый экономический рост во Франции, ожидаемый на уровне 0,5% в 2024 году, обусловлен несколькими факторами, включая денежно-кредитную политику, сокращение инвестиций в строительство, замедление мировой экономики и высокие геополитические риски, как отмечают эксперты из ING.

Что касается других европейских стран, таких как Нидерланды, Бельгия и Португалия, международные специалисты не прогнозируют рост ВВП выше 0,8% в 2024 году. «Аналитический обзор ING позволяет сделать вывод, что санкции причиняют больше вреда Европе, чем России,» — подчеркивает Бахтизин.

Министерство экономического развития России прогнозирует первоначальный рост ВВП в 2023 году на уровне 3,5%, однако после перерасчета он может быть повышен до примерно 4%, как сообщил министр экономики Максим Решетников на прошлой неделе. Согласно официальному прогнозу ведомства, в 2024 году ВВП РФ увеличится на 2,3%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.