Сотрудники департамента полиции на транспорте активно проводят профилактические работы по предотвращению выхода безнадзорных животных на железнодорожные пути. Несмотря на проводимые работы полицейских, практически каждые дежурные сутки в департаменте регистрируются факты экстренных торможений поездов по причине нахождения скота на железнодорожном полотне.

Накануне такой факт зафиксирован на территории Павлодарской области. На перегоне станций Бозшаколь – Уленты грузовой поезд совершил наезд на пять лошадей. В результате животные погибли, незапланированная стоянка поезда составила 13 минут.

Сотрудниками линейного отделения полиции на станции Екибастуз в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен владелец скота, им оказался 44-летний житель Павлодарской области. Хозяин домашних животных привлечен к административной ответственности за нарушение правил выпаса скота в полосе отвода железных дорог.

Похожий случай зарегистрирован 13 января на станции Кулсары Атырауской области, где машинист пассажирского поезда сообщением Волгоград – Ташкент применил экстренное торможение из-за нахождения на железнодорожных путях верблюдов. В итоге предотвратить наезд не удалось, в результате чего совершен наезд на пять верблюдов.

В отношении хозяина верблюдов составлен административный протокол. Экстренные торможения и наезды на животных приводят к длительным простоям поездов, повреждениям локомотивов и непроизводительным потерям. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.