26 февраля 2024 года Касым-Жомарт Токаев, глава государства Казахстана, направил поздравительные слова в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю достижения им возраста 70 лет, как сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Токаев выразил пожелание успехов турецкому президенту, подчеркнув его вклад в прогрессивное развитие и повышение международного статуса своей страны за счет дальновидной политической стратегии и активной деятельности.

Во время их разговора был произведен обмен взглядами на тему углубления стратегического взаимодействия между двумя странами, с акцентом на укреплении связей в сферах экономики, торговли и инвестиций, как отмечается в официальном сообщении.

Обсуждался также прогресс в исполнении задач, поставленных перед Казахстаном в рамках его председательства в Организации тюркских государств.

Реджеп Тайип Эрдоган, чье место рождения — район Бейоглу в Стамбуле, 26 февраля 1954 года, на президентском посту Турции с 2014 года после начала своей политической карьеры в 1980-х.

В 2014 году он стал первым президентом страны, избранным посредством всеобщих выборов, имея в своем послужном списке и должность премьер-министра. Последние выборы также принесли ему победу, утверждая его роль как ключевого игрока в проведении экономических и политических реформ, способствующих укреплению позиции Турции на международной арене.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.