В недавнем финансовом маневре, группа инвесторов, включая такие крупные имена, как Blackstone и Thomson Reuters, успешно провела продажу своих долей в London Stock Exchange Group Plc (LSEG) — известном операторе лондонской биржи, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сделка была закрыта примерно на сумму 1.9 миллиарда фунтов (около 2.4 миллиарда долларов), где 15.9 миллионов акций были проданы институциональным инвесторам по цене 89.8 фунтов за акцию, а дополнительные 5.6 миллионов акций были приобретены самой LSEG по цене 89.17 фунтов за единицу в рамках программы выкупа акций.

Отметим, что финансовые показатели LSEG за 2023 год продемонстрировали заметный рост, с увеличением общего дохода на 7.8% до 8,009 миллиардов фунтов стерлингов (сводный доход без учета отложенных поступлений) и повышением валовой прибыли с 6,679 миллиардов до 7,236 миллиардов фунтов стерлингов.

Хотя доналоговая прибыль незначительно снизилась с 1,24 миллиарда до 1,195 миллиарда фунтов, компания объявила о росте финальных дивидендов на 5.3%, что привело к общей выплате 115 пенсов на акцию за год. В планах на 2024 год у компании стоит предложение выкупить акции на сумму до 1 миллиарда фунтов напрямую у консорциума инвесторов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.