Напомнив о государственном визите Эмира в Астану, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул высокий уровень казахско-катарских отношений, сложившихся за последние 30 лет, сообщает Акорда. 

По словам Главы нашего государства, между Казахстаном и Катаром налажен тесный политический диалог, расширяется экономическое партнерство, успешно развиваются культурные и гуманитарные связи. Подписанные за последние три года двусторонние соглашения служат прочной основой для дальнейшего укрепления сотрудничества в различных сферах.

Глава государства считает, что в ближайшей перспективе Катар войдет в десятку крупнейших инвесторов Казахстана. Президент отметил готовность Казахстана увеличить экспорт в Катар по 60 несырьевым товарным позициям на общую сумму 250 миллионов долларов. Он также предложил в ближайшем будущем увеличить взаимную торговлю до 500 миллионов долларов. 

В ходе переговоров были обсуждены вопросы сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма. В частности, лидер Казахстана призвал Катар к совместным усилиям по развитию интермодальной транспортной сети, соединяющей Залив и Центральную Азию, для стимулирования экономической активности в регионе. В настоящее время наша страна входит в десятку крупнейших мировых производителей пшеницы и муки и планирует увеличить площадь орошаемых земель до 3 миллионов гектаров. Касым-Жомарт Токаев считает, что есть основания для расширения сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. 

Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления культурно-гуманитарных связей. Глава нашего государства предложил в 2025 году организовать Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран. Он выразил уверенность, что данные мероприятия сблизят наши народы и продемонстрируют богатство их культурного наследия. 

Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.

По итогам переговоров Президента Касым-Жомарта Токаева и Эмира Государства Катар шейха Тамима бен Хамада Аль Тани были подписаны следующие документы:

1. Соглашение между Республикой Казахстан и Государством Катар о выдаче;
2. Соглашение между Республикой Казахстан и Государством Катар о взаимной правовой помощи по уголовным делам;
3. Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Катар о регулировании найма казахстанских работников в Государстве Катар;
4. Меморандум о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Министерством коммуникаций и информационных технологий Государства Катар; 
5. Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Министерством социального развития и семьи Государства Катар о сотрудничестве в области социальной защиты и развития;
6. Первая исполнительная программа в сфере молодежи между Министерством культуры и информации Республики Казахстан и Министерством спорта и молодежи Государства Катар на 2024-2026 гг.;
7. Меморандум о взаимопонимании в содействии добропорядочности и прозрачности между Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции и Управлением административного контроля и прозрачности Государства Катар; 
8. Соглашения о реализации проектов в сфере энергетики и газа между АО «Самрук-Казына», Министерством энергетики Республики Казахстан и Power International Holding; 
9. Соглашения по совместной реализации проектов строительства газоперерабатывающих заводов на месторождении Кашаган между АО «НК «QazaqGaz» и UCC Holding.

Также в рамках государственного визита Президента был подписан ряд других документов.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Катар 13 февраля 2024 года. 14 февраля Президент прибыл во дворец Эмира Катара Diwan Amiri и провел переговоры. 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.