В ходе официального визита в Западно-Казахстанскую облатсь, Премьер-Министр Олжас Бектенов ознакомился с прогрессом модернизации городской инфраструктуры коммунальных услуг в Уральске, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он посетил местное водопроводное предприятие «Батыс Су Арнасы», которое уже более шести десятков лет обеспечивает горожан водой, взятой из реки Жайык и подземных вод. Уже к 2023 году завершилось строительство шести новых скважин. Тем не менее, существующие очистные сооружения нуждаются в обновлении из-за их значительного износа.

Премьер-Министр выразил обеспокоенность по поводу жалоб граждан на недостаток чистой питьевой воды, особенно заметного в летний период. Он поручил обеспечить завершение проектной документации для обновления очистных сооружений, что позволит увеличить их мощность до 50 тысяч кубометров воды ежедневно. Поддержка со стороны государства в этом вопросе была обещана.

В дополнение, были даны указания для ускоренной модернизации водопроводной и канализационной сетей, у которых состояние износа составляет значительную часть, и реконструкции канализационных насосных станций.

В процессе поездки, Премьер-Министр также проинспектировал работу энергетического предприятия «Жайыктеплоэнерго», взглянув на операционную деятельность таких объектов как центральная диспетчерская, турбинный зал и котельная. Фирма находится в зоне повышенного внимания из-за рисков, связанных с производством.

На текущий момент успешно выполнен капитальный ремонт трех единиц котельного оборудования (с номерами 2, 4 и 9), а также одна турбина была восстановлена до оптимального состояния работы. Реабилитировано также и значительное протяжение – 16,5 километров тепловых сетей. В дополнение к этому, предприятием начата активная разработка проектных работ, направленных на обновление устаревших котлов и третьей турбины. Эти мероприятия призваны усилить функциональную работоспособность энергетической станции.

Руководитель государства подчеркнул критическую важность бесперебойной работы инфраструктурных систем, обеспечивающих потребности населения, являющуюся ключевой обязанностью правительственных структур и местной администрации. Особое внимание было уделено высокому уровню износа оборудования ТЭЦ по всей стране, достигающему в Уральске критических 86%. В кратчайшие сроки предполагается подготовить и представить проектно-сметную документацию для дальнейшего рассмотрения и пошагового выполнения работ, как это отметил Олжас Бектенов.

В процессе доклада также были затронуты вопросы, связанные с повышением уровня производства попутного газа и прогрессом в газификации территории.

В свете наступающего отопительного периода Премьер-Министр настоятельно порекомендовал руководству региона постоянно держать под строгим контролем работу жизнеобеспечивающих систем муниципалитетов.

Дополнительно: По последним данным средний уровень физического износа оборудования тепловых электростанций по республике определяется в 66%. В ответ на указания главы государства о необходимости ремонтных работ на объектах энергетики, попадающих под категорию высокого риска, запланировано обновление 28 котловых и 16 турбинных агрегатов. В общем итоге, в 2024 году предусматривается восстановление 10 энергетических блоков, 55 котлов и 45 турбин на всей территории страны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.