Могут ли официанты принимать оплату на свои счета, ответили в Департаменте госдоходов Алматы

Выступая на брифинге РСК, заместитель руководителя Департамента государственных доходов города Алматы Зангар Шындали рассказал, будут ли проверять мобильные переводы официантов, принимающих оплату на свои счета.

Жители города сталкиваются с тем, что в общепитах официанты принимают оплату через мобильные переводы на свои номера. Возникает вопрос, не придется ли им потом их декларировать, и не укрывают ли таким образом владельцы кафе и ресторанов свои доходы.

«Принимать переводами, тем более, на счета третьих лиц, это неправильно. Возможно, есть факты укрывательства. Потому что официант никак не связан с предпринимательской деятельностью самого владельца ресторана. Поэтому здесь в первую очередь необходимо требовать, чтобы оплата была через POS-терминалы или наличными средствами, и в обязательном порядке должны требовать чеки», — ответил Шындали.

Также добавил, что таким образом владелец ресторана подвергает риску своих работников, поскольку при проверке переводов к официантам могут возникнуть вопросы.

В ходе брифинга у представителя департамента госдоходов спросили: если в переводах получателю будут писать сообщение «На благотворительность» или «На помощь», не будет ли это считаться дополнительным доходом? 

«Нет, не будет считаться. Потому что благотворительность у нас не облагается налогами», — ответил Шындали.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.