Министерство финансов Великобритании планирует ограничить планы по снижению налогового бремени на британцев из-за рецессии. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из-за текущего экономического спада финансовый департамент Соединённого Королевства пересматривает стратегию уменьшения налогового давления на население, первоначально задуманную как часть бюджетной политики на март текущего года, сообщает Telegraph.

Обнародованные недавно статистические отчёты подтверждают, что экономика страны продемонстрировала падение: в четвёртом квартале прошлого года ВВП понизился на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и на 0,3% по сравнению с предшествующим кварталом, что является явным признаком экономического застоя.

Финансовый министр Джереми Хант, ссылаясь на актуальный экономический контекст, решил пересмотреть планы о сокращении налогов, ожидаемые в мартовском бюджете. Согласно данным, предоставленным Офисом по бюджетной ответственности (OBR), финансовое положение страны оказалось хуже прогнозов, что вносит свои коррективы в подготовку финансового доклада, намеченного на 6 марта.

Отчеты указывают на обсуждение в министерстве финансов различных вариантов фискальной политики, среди которых — снижение размера государственных пошлин, а также налогов на доходы и социальное страхование. К тому же, согласно последним сведениям, казна страны рассматривает планы по значительному сокращению государственных расходов в последующие годы, что должно произойти по завершении предстоящих общенациональных выборов, ожидаемых во второй половине 2024 года. Такие меры планируются для финансирования обещанного уменьшения налогового бремени, активно поддерживаемого канцелярией премьер-министра.

На данный момент информация о фискальном буфере, представляющем собой фонды, резервируемые после погашения части государственного долга на следующие пять лет, показывает их заметное сокращение. Если на момент публикации предыдущего финансового отчета осенью прошлого года сумма буфера составляла порядка 13 миллиардов фунтов, то сегодня она значительно уменьшилась. В качестве основной причины такого изменения называется увеличение стоимости обслуживания госдолга, что связывают с рыночными ожиданиями относительно темпов снижения инфляции и процентных ставок, которые теперь предсказываются происходить медленнее прежних прогнозов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.