В Карагандинском музее изобразительного искусства открылась мемориальная выставка художника заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Мингиша Абылкасова.

Посетителям экспозиции также презентовали книгу «Жизнь и творчество неразделимы». Это совместная работа сына художника и музея изо.

На выставке представлено более 70 работ из коллекции родных Мингиша Абылкасова, а также из фондов музея изобразительного искусства, отражающих полувековой творческий путь художника.

– Выставка посвящена 80-летию Мингиша Абылкасова. На ней представлены работы разных жанров, в том числе графика и скульптура. Также мы презентовали книгу «Жизнь и творчество неразделимы». В ней 19 работ художника, которые хранятся в нашем музее, произведения из семейной коллекции и их описание, фото, воспоминания коллег художника. Мингиш Абылкасов внёс большой вклад в развитие изобразительного искусства не только Караганды, но и Казахстана в целом. Он мастер подбора цвета, прекрасный портретист, его кисти принадлежат и удивительные пейзажи, – рассказала заместитель директора музея изо Мейрамгуль Елубаева.

Мингиш Абылкасов ушёл из жизни в 2013-м году с кистью в руке – во время работы над картиной «Шерубай-Нура».

Главное место в его творчестве последнего десятилетия занимали портреты и пейзажи. В портретах художник искал не внешнее сходство, а основу духовного мира человека.

– Каждая его работа обладает глубоким смыслом и художественной уникальностью. Основные темы работ – природа, духовная жизнь казахов, история. Его отличало умение точно передать характер человека в портрете, – отметил педагог и искусствовед Журсин Балкенов.

Выставка продлится до 27 февраля.

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.