Комитет государственных доходов напоминает автовладельцам о необходимости оплаты транспортного налога за прошедший год, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Для расчета транспортного налога за 2023 год используется ежемесячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, который был актуален в 2023 году.

Как можно рассчитать транспортный налог? Рекомендуется использовать калькулятор на веб-портале kgd.gov.kz или в мобильном приложении «e-Salyq Azamat». Налоговые органы производят расчеты ежегодно для определения налога на транспортные средства физических лиц за соответствующий год.

Автовладельцы будут уведомлены через мобильные приложения «АО «Каспи банк» и АО «Халык банк» в марте 2024 года. Они получат PUSH-уведомления с информацией о суммах налога. Кроме того, информация будет доступна в сервисе «Предстоящие платежи для физических лиц» на веб-портале kgd.gov.kz и в мобильных приложениях «e-Salyq Azamat», а также в банковских приложениях «АО «Каспи банк» и АО «Халык банк». Все пользователи указанных приложений смогут увидеть расчетные суммы транспортного налога за 2023 год.

Оплатить транспортный налог можно в указанных мобильных приложениях. Физические лица также могут воспользоваться другими способами оплаты, включая наличные в отделениях банков или платежных терминалах, а также оплату с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.