В последнее время испанские археологи, принадлежащие к Университету Басков, совершили значительное открытие, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они нашли бронзовое изделие в форме руки, датированное примерно 2100 годами назад, с гравировками на древних языках, включая васконский.

Подробности об этой научной находке были опубликованы в известном журнале «Antiquity». Исследования показали, что артефакт мог играть роль оберега, который призывал счастье для всех, кто переступал порог домостроения.

Эта древняя бронзовая находка была обнаружена на территории, которую использовали в железном веке, в археологической зоне, известной как Ирулеги. По предварительным данным, благодаря сходству с модерным баскским языком, исследователи смогли расшифровать часть надписей, в том числе слово, которое указывает на понятие удачи.

Люди баскской культуры до сих пор населяют регион недалеко от Пиреней, называемый Страной Басков, и говорят на особом языке, который представляет собой настоящую головоломку для лингвистов всего мира, поскольку баскский, выживший вопреки всем шансам в эпоху доминирования индоевропейских языков, остаётся одним из немногих древних языков, не имеющих явных лингвистических родственников.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.