Благодаря сотрудничеству Комитета Телекоммуникаций МЦРИАП РК и АО «Национальные информационные технологии», проект «Qosyl» для проведения видеоконференций в реальном времени успешно реализован, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предложение Министерства использовать эту систему в качестве онлайн-сервиса для открытых совещаний в центральных и региональных исполнительных органах, в качестве пилотного проекта до сентября 2023 года, было принято. После успешного завершения пилотного этапа, центральные государственные органы начали активно использовать этот отечественный продукт для проведения встреч в режиме онлайн.

Фото:
МЦРИАП РК.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Багдат Мусин, подчеркнул важность этого проекта для государственного сектора. Он отметил, что государственные структуры уже активно используют онлайн-платформы для встреч, что позволяет сэкономить время сотрудников. В связи с этим, министерство приняло решение разработать собственную программную систему в сотрудничестве с АО «НИТ». Проект Qosyl стал одним из успешных результатов этой инициативы. Эта система обеспечивает безопасность информации во время совещаний, что является критически важным для государственных структур, и не требует значительных ресурсов для работы, что делает ее простой в использовании.

Согласно руководителю проекта, Нурислану Исакову, данный продукт был разработан еще в 2020 году. Тем не менее, для полноценного внедрения и тестирования потребовалось определенное время.

«Проект был разработан в 2020 году во время пандемии. Государственные органы выразили необходимость создания онлайн-видеоконференции, не привязанной к иностранным поставщикам и не использующей их серверы. Было важно, чтобы продукт функционировал на серверах Казахстана, успешно прошел проверку на информационную безопасность и соответствовал нашим стандартам. С момента выпуска первой версии в 2020 году продукт постоянно обновляется и совершенствуется. Мы внедряем новые функции в соответствии с требованиями наших клиентов и улучшаем технологическую сторону продукта. Теперь мы можем масштабировать и улучшать текущую версию без ограничений», — заявил Нурислан Исаков.

Данная платформа обладает множеством преимуществ. Продукт легко настраивается в соответствии с конкретными потребностями организации, может быть интегрирован с другими системами и расширен новыми функциями, что означает отсутствие ограничений. Стоит также отметить, что в данной системе нет ограничений по времени использования.

Одной из ключевых особенностей Qosyl по сравнению с иностранными платформами является высокий уровень информационной безопасности.

«Наше программное обеспечение успешно прошло проверку по информационной безопасности. Благодаря размещению серверов в Казахстане, весь медиа-трафик обрабатывается без участия иностранных государств. Установка домашнего программного обеспечения возможна на любых серверах, не требующих специфического оборудования. Достаточно стандартных серверных ресурсов, камер и микрофонов.

По сравнению с Zoom, наше решение более интуитивно понятно для пользователей. Неопытные пользователи найдут его проще в использовании, в отличие от альтернативных продуктов. Не требуется загрузка дополнительных приложений, можно подключаться через любой браузер на любом устройстве. При необходимости также доступно скачивание приложения. В 2023 году мы тестировали эту программу в МЦРИАП в течение шести месяцев и учли множество пожеланий пользователей. В результате пилотного проекта было принято решение о запуске продукта в эксплуатацию», — заявил Нурислан Исаков.

Начиная с ноября 2023 года, система Qosyl успешно внедрена и официально используется в государственных структурах. В будущем планируется также внедрение этого продукта в образовательном секторе.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.