Китайский интернет-гигант Alibaba Group (NYSE:BABA) планирует продать ряд активов в сфере потребительского сектора, включая продуктовый бизнес Freshippo и розничную сеть RT-Mart, сообщают три источника, знакомые с ситуацией, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта стратегия продаж возникла в связи с тем, что Alibaba, под руководством председателя Джо Цая и недавно назначенного генерального директора Эдди Ву, перенаправляет свое внимание на основную высокодоходную бизнес-модель электронной коммерции и избавляется от непрофильных убыточных подразделений, — сообщает один из собеседников.

По информации источников, Alibaba ведет переговоры со стратегическими и финансовыми инвесторами относительно этих активов. Однако источники не называют своих имен, поскольку переговоры являются конфиденциальными. Кроме того, одним из активов, находящихся в списке продаж, является оператор торговых центров Intime, добавил один из источников.

Согласно источникам, обсуждение находится на ранней стадии, и Alibaba может принять решение о продолжении или отмене этой стратегии.

В четверг агентство Bloomberg сообщило, что Alibaba рассматривает возможность продажи InTime и обратилась к нескольким компаниям, чтобы узнать их интерес к приобретению ее универмагов.

Компании Alibaba, RT-Mart и Intime не отреагировали на просьбу Reuters о комментариях.

Представитель компании Freshippo опроверг информацию о намерении Alibaba продать компанию и отказался комментировать дальше.

В рамках обширной реструктуризации Alibaba и усиления контроля Китая над первичными размещениями акций на уже сложных рынках капитала, существуют также усилия по избавлению от активов, что затрудняет привлечение средств стартапами.

После отставки Дэниела Чжана, предшественника Ву, который занял эту должность в сентябре, он два месяца спустя изложил будущую стратегию компании. Он подчеркнул, что каждый из бизнесов Alibaba будет более независимо работать на рынке, и компания проведет стратегический обзор с целью разграничить «основные» и «непрофильные» бизнесы.

«Смена руководства Alibaba привела к большему вниманию к их основному бизнесу, который безусловно является внутренней электронной коммерцией. Компания также планирует инвестировать в искусственный интеллект, облачные вычисления и зарубежную экспансию», — отметил Джейсон Ю, управляющий директор компании Kantar Worldpanel, занимающейся исследованиями рынка в Большом Китае.

«Офлайновые бизнесы требуют значительных ресурсов, и оказалось, что их интеграция с основным онлайн-бизнесом, таким как онлайн-торговля, является сложной задачей», — добавил он.

В марте Alibaba объявила о планах разделения на шесть подразделений и рассмотрении возможности привлечения средств или выхода на биржу для большинства из них. В сентябре компания подала заявку на листинг в Гонконге для своего логистического подразделения Cainiao.

Freshippo, также известный как Hema на китайском языке, — это сеть супермаркетов в Китае, предлагающая широкий спектр услуг, включая обеды и доставку продуктов на дом за 30 минут. Запущенная в 2015 году, она насчитывает более 300 магазинов в 28 городах, согласно официальному веб-сайту.

В прошлом году компания планировала провести листинг на бирже Гонконга, однако этот план был отложен, чтобы более тщательно оценить рыночные условия. Об этом сообщила компания Alibaba в ноябре.

В 2022 году Freshippo планировала привлечь инвестиции на сумму около 6 миллиардов долларов, что значительно меньше, чем ожидалось ранее — 10 миллиардов долларов. На данный момент нет информации о завершении этого раунда финансирования.

В 2020 году Alibaba инвестировала 3,6 миллиарда долларов для приобретения контрольного пакета акций оператора гипермаркетов Sun Art Retail Group (OTC:SURRY) Ltd, который управляет сетью магазинов RT-Mart, после того, как компания приобрела 21% акций Sun Art Retail Group три года назад.

Согласно источникам и аналитикам, Alibaba расширяла свою деятельность в секторе традиционной розничной торговли в Китае в ответ на замедление роста электронной коммерции. Однако, эта стратегия не принесла ожидаемых результатов в виде прибыли.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.