В январе розничные продажи в США снизились наиболее сильно за почти год. Однако экономисты предостерегли от преувеличения значения этого падения, отмечая, что зимние штормы, технические факторы искажают данные, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Падение розничных продаж, о котором сообщило Министерство торговли в четверг, оказалось более значительным, чем ожидалось. Оно также отразило резкое сокращение выручки на автозаправочных станциях из-за снижения цен на бензин. Несмотря на это, потребительские расходы продолжают поддерживаться благодаря здоровому рынку труда, который поддерживает высокий уровень заработной платы.

«Начало года оказалось слабым для потребителей, совершающих покупки в торговых центрах, но влияние суровой зимней погоды остается существенным», — отметил Кристофер Рупки, главный экономист FWDBONDS в Нью-Йорке.

Розничные продажи в прошлом месяце снизились на 0,8%, что является самым большим падением с февраля 2023 года, по данным Бюро переписи населения Министерства торговли. Данные за декабрь были пересмотрены в меньшую сторону и показали рост продаж на 0,4% вместо ранее сообщенных 0,6%.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали снижение розничных продаж на 0,1%. Розничные продажи включают в себя в основном товары и не учитывают инфляцию. Декабрьские продажи были частично сглажены благодаря сезонным факторам — моделям, которые использует правительство для корректировки сезонных колебаний в данных.

Нескорректированные розничные продажи обычно снижаются в январе. В текущем январе сезонные факторы оказались менее благоприятными по сравнению с предыдущими годами, что привело к значительному уменьшению скорректированных продаж в прошлом месяце. Экономисты заранее предупреждали, что не следует придавать слишком большое значение резкому снижению.

«Трудно точно определить, какой сезонный фактор является «правильным» для каждого месяца, но сезонные факторы, связанные с декабрем 2023 и январем 2024 года, выглядят необычно по сравнению с предыдущими годами», — отметил Дэниел Сильвер, экономист JP Morgan в Нью-Йорке. «Изолированные сезонно скорректированные изменения для этих месяцев, вероятно, следует проигнорировать при попытке определить общую тенденцию на основе данных».

ШИРОКАЯ СЛАБОСТЬ

Поступления от дилеров автотранспортных средств и запчастей снизились на 1,7%. Продажи в магазинах строительных материалов и садовой техники упали на 4,1%, возможно из-за зимних штормов, которые охватили большую часть страны в середине месяца. Выручка автозаправочных станций упала на 1,7% вследствие снижения цен на бензин. Онлайн-продажи снизились на 0,8% после роста на 1,4% в декабре. Продажи в магазинах электроники и бытовой техники упали на 0,4%, а в магазинах одежды — на 0,2%.

Однако, продажи в сфере общественного питания и заведениях питания — единственный компонент отчета, относящийся к сфере услуг — выросли на 0,7%. Экономисты рассматривают посещение ресторанов как ключевой показатель состояния семей. Поступления в мебельные магазины увеличились на 1,5%.

Хотя темпы роста, вероятно, замедляются в этом году, потребительские расходы остаются стабильными благодаря устойчивому рынку труда и повышению покупательной способности домохозяйств при снижении инфляции.

В четверг Министерство труда опубликовало отдельный отчет, в котором говорится, что число первичных обращений за пособием по безработице в штатах за неделю, закончившуюся 10 февраля, уменьшилось на 8 000 до 212 000 с учетом сезонных колебаний.

Количество заявлений на получение пособий колеблется на низком уровне, несмотря на недавний рост увольнений, в основном в технологическом и медийном секторах. Экономисты прогнозировали 220 000 заявок на прошлой неделе. Компании неохотно увольняют сотрудников после того, как им удалось с трудом заполнить рабочие места во время и после пандемии COVID-19.

Количество получателей пособий после первой недели помощи, что является косвенным показателем занятости, увеличилось на 30 000 до 1,895 миллиона человек на неделе, закончившейся 3 февраля, согласно отчету о заявках.

Розничные продажи без учета автомобилей, бензина, строительных материалов и продовольственных услуг снизились на 0,4% в январе. Так называемый базовый показатель розничных продаж наиболее точно соответствует компоненту ВВП, связанному с потребительскими расходами.

Показатель базовых продаж за декабрь был пересмотрен и показал рост на 0,6% вместо ранее объявленных 0,8%. Экономисты прогнозируют значительный рост расходов на услуги в январе, что должно поддержать общие потребительские расходы.

Потребительские расходы, которые составляют более двух третей экономической активности в США, в четвертом квартале росли высокими темпами, способствуя росту экономики на 3,3% в годовом исчислении. В июле-сентябре темпы роста экономики составили 4,9%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.