Открывается новая страница в книге современной науки благодаря работам ученых из Оксфорда, которые ставят под вопрос давно установленные постулаты физики, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование, публикацию о котором принял журнал Nature Nanotechnology, выявило принципиально новые аспекты в поведении одноименно заряженных частиц. Специалисты в области химии обнаружили, что реакция частиц может кардинально отличаться в зависимости от химического состава раствора, в который они помещены. Удивительное открытие было сделано при изучении взаимодействий кремнеземных микрочастиц в воде с использованием методики световой микроскопии, что позволило увидеть неожиданную картину: образование упорядоченных структур из частиц с одинаковым отрицательным зарядом.

Связь этого явления с кислотно-основными свойствами среды, а точнее с pH раствора, открывает новые горизонты для глубокого анализа электрических свойств на границе раздела фаз, важность и многослойность которых долгое время не получали достаточного внимания в рамках научных исследований.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.