Ученый-китаевед Константин Сыроежкин, осужденный в Алматы 7 октября 2019 года за госизмену, вышел на свободу. Из назначенного ему 10-летнего срока он отсидел половину.

«В Алматинском областном суде рассмотрено частная жалоба осужденного Сыроежкина К. на постановление суда І инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Ранее, приговором СМУС Алматы от 7 октября 2019 года Сыроежкин был осужден по части 1 статьи 175 (государственная измена) УК к 10 годам лишения свободы», — сообщили в Алматинском областном суде.

По информации суда, Константин Сыроежкин за время отбывания наказания имеет три поощрения и первую положительную степень поведения. 

“Своим примерным поведением, добросовестным отношением к труду, участием в жизни колонии доказал свое исправление и не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания”, – пояснили в суде.

При освобождении Сыроежкина от отбытия наказания условно-досрочно установлен пробационный контроль на оставшийся срок. 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.