Несмотря на постоянные предупреждения полиции, доверчивые граждане продолжают становиться жертвами киберпреступников, сообщает Polisia.kz.

Злоумышленники, представившись сотрудниками разных компетентных учреждений, действуют по известной схеме.

«5 апреля 2024 года на телефон жительницы города Актобе через мессенджер WhatsApp позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками Комитета национальной безопасности и Национального банка. Они сообщили женщине, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя и для поимки преступников необходимо оформить зеркальный кредит в нескольких банках на свое имя», – говорится в сообщении МВД.

Актюбинка выполнила все условия звонящих: в течение дня посетила три банка в городе и оформила на себя кредиты на общую сумму семь миллионов тенге.

После перечислила всю сумму через терминал 14 платежами, на разные банковские счета, указанные мошенниками.

Только через три дня врач поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

«Несмотря на то что полицией ежедневно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению мошенничества, посещая разные трудовые коллективы, в том числе медицинские учреждения, к сожалению, граждане продолжают добровольно переводить деньги мошенникам. Еще раз напоминаем, что сотрудники банка не звонят через мессенджер WhatsApp, не просят сообщить по телефону личные данные и скачать приложения на телефон, не требуют оформить разные кредиты и перевести им деньги», – говорит руководитель отдела киберполиции ДП Актюбинской области Галина Стырличук.

Накануне 4 млн тенге и 10 тыс. долларов перевела мошенникам сотрудница банка в Алматы. Полицейские отследили цепочку противоправных действий, состоящую из нескольких фигурантов и уходящую корнями за рубеж.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.