В настоящий момент ведется подготовка комиссии для осмотра территории обрушения на землях компании «Майкаинзолото», по данным Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с информацией от Департамента по Чрезвычайным Ситуациям Павлодарской области, анализ георадарных сканирований грунта на дне образовавшейся воронки показал, что земля стала неустойчивой.

«Найдены пустоты в грунте как вокруг значимых объектов, так и под ними. Риск новых обрушений очень велик. Комиссия будет исследовать регион вокруг обвала и оценивать возможность безопасности последующих работ», – поясняют в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на опасность, работа строительной техники и специалистов в тот день продолжилась без изменений.

Напоминаем, что в предыдущий день в обеденное время было объявлено о немедленном прекращении работ из-за образования трехметровой воронки с пустотами на дне. Экскаватор и рабочих пришлось срочно эвакуировать на поверхность, а дальнейшие работы приостановили из-за угрозы провалов.

Ранее сообщалось о возможности приостановки поисков в любой момент, так как ситуация на месте обвала ухудшилась и увеличила риск для жизни спасателей.

Тем не менее, поисковые работы возобновились после оценки ситуации.

В первые дни января автобус с рабочими спасательных служб Павлодара, выехавший на сообщение о задымлении, провалился в образовавшуюся возле недействующей шахты компании «Майкаинзолото» воронку. В момент инцидента внутри транспортного средства находились четыре человека. В ходе проведенных поисковых мероприятий были обнаружены тела двух сотрудников спасательной службы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.