Кризис в Красном море может привести к увеличению стоимости продукции, поставляемой в Европу из Азии контейнеровозами, до 10%. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате кризиса в Красном море стоимость разнообразных товаров, доставляемых контейнерами из Азии в Европу, может возрасти на 10%, сообщает итальянская газета il Messaggero в среду.

Цены на электронику, предметы интерьера и моды, запчасти для автомобилей, а также газ с Ближнего Востока могут подняться из-за так называемого «налога на Красное море». Доставка морского контейнера из Шанхая в Геную стала дороже на 360%, достигнув $6300, как указывает Итальянский институт международных политических исследований (ISPI).

Исследовательский институт также отмечает, что проблемы с доставками могут угрозить транзиту сжиженного газа из Катара, подтверждением чего стала задержка корабля, предназначенного для прибытия в порт в северной области Венето.

ISPI предупреждает, что из-за сложившейся ситуации в Красном море индекс потребительских цен в Европе в этом году может превысить прогнозы на 1,8 процентных пунктов.

Итальянская газета il Messaggero сообщает, что такие тенденции уже вызывают тревогу среди британских розничных продавцов, крупных автопроизводителей, а также производителей одежды и мебели. Спекуляции со стороны производителей и торговцев также могут способствовать росту цен.

Антонио Таяни, глава МИД и вице-премьер Италии, заявил о начале убытков для страны из-за атак хуситов, которые получают поддержку от Ирана и доминируют в северной и центральной части Йемена в Красном море.

Кроме того, в связи с проблемами навигации в Красном море из-за ситуации в Йемене, экспорт итальянских овощей и фруктов на сумму в полмиллиарда евро находится под угрозой, как сообщает ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.