Зампред Комитета административной полиции Ренат Зулхаиров на брифинге в МВД рассказал о ситуации с семейно-бытовым насилием в Казахстане, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ренат Зулхаиров напомнил, что в 2023 году по поручению Президента ужесточена ответственность за бытовое насилие.

«Внесены поправки в Уголовный и Административный кодексы. С 1 июля 2023 года полиция перешла от заявительного к выявительному характеру регистрации бытовых правонарушений. Административное производство возбуждается по факту. Окончательная правовая оценка дается судом. При этом, правонарушитель имеет право примириться только один раз в суде», — заявил он.

По его данным, в рамках нового законодательства, то есть за второе полугодие 2023 года, рассмотрено 50 тыс. обращений о бытовых скандалах. По 64% материалам возбуждены административные производства. В 2 раза увеличилось количество лиц, привлеченных к административному аресту.

«Министерством активизирована профилактическая работа с семьями, подвергшимися насилию. В целях обеспечения безопасности потерпевших за 2023 год вынесено 87 тыс. защитных предписаний и установлено 15 тыс. особых требований к поведению правонарушителя. За данными лицами осуществляется усиленный полицейский контроль. Пресечено 12 тыс. нарушений ограничений. В результате принимаемых мер в обществе формируется принцип нетерпимости к правонарушениям. Как результат наблюдается тенденция снижения регистрации сообщений о правонарушениях в сфере семейно-бытовых отношений на 14%, в том числе бытовых преступлений», — отметил спикер.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.