Министерство цифрового развития Кыргызской Республики предложило изменения в законодательные акты, касающиеся гражданства страны. Данные изменения уже вынесены на публичное обсуждение. Цель предложенных изменений — устранить противоречия в существующем законе и наладить процесс обращения в вопросах, связанных с гражданством. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на 25.kg.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Одно из ключевых предложений заключается в том, чтобы обеспечить получение гражданства Кыргызской Республики ребенку при условии, что хотя бы один из его родителей является гражданином страны в момент рождения ребенка. Это правило предполагается применять вне зависимости от места рождения малыша и от того, имеет ли он гражданство другой страны.

Также рекомендуется дополнение к статье, касающейся гражданства, которое будет включать в себя новое основание для отказа в выходе из гражданства. Такой отказ можно будет получить в случае, если это действие будет противоречить интересам национальной безопасности страны. Это означает, что граждане, которые задействованы в качестве свидетелей, подозреваемых, потерпевших или обвиняемых в рамках уголовного дела по серьёзным преступлениям, не смогут отказаться от гражданства до тех пор, пока суд не вынесет окончательное решение по их делу.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.