Научные исследования выявили причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона и пришли к выводу, что «проклятие Тутанхамона» — не более чем миф. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Век назад, британские археологи столкнулись с таинственным «проклятием» Тутанхамона, обнаружив его гробницу. Однако последние научные исследования позволяют объяснить причину их роковых кончин.

Согласно данным, представленным РИА Новости, события развивались в 1922 году, когда Говард Картер, археолог-любитель, наконец нашел гробницу Тутанхамона, поиски которой заняли у него много лет. Некоторые из тех, кто был причастен к открытию, умерли в последующие годы.

Ученые считают, что «пещерная болезнь», вызванная грибками Aspergillus, стала причиной их смерти.

Эти грибы были обнаружены в гробнице.

Медицинские специалисты утверждают, что подобные грибы могут долгое время выживать в таких условиях и усиливать свою вирулентность. По мнению экспертов, Джордж Герберт, лорд Карнарвон, который финансировал раскопки, стал одной из жертв Aspergillus.

Подтверждением данной теории стали исследования могилы литовского князя Казимира Ягеллончика, где все, кто принимал участие в эксгумации, умерли от легочной инфекции.

Подобная участь постигла исследователей, изучавших могилу литовского князя Казимира Ягеллончика — они также умерли от легочной инфекции. Современное научное сообщество отвергает слухи о проклятии Тутанхамона, считая их мифом, укрепленным за счет голливудских фильмов.

Так, по данным агентства, миф о проклятии Тутанхамона был развеян. Несмотря на то, что смерти не связаны с проклятием, подчеркивает агентство, участники открытия гробницы всё же столкнулись с трагическими событиями.

Смерти других участников экспедиции не имели отношения к гробнице. Одного убила его жена, врача-рентгенолога угробил его профессиональный риск. Граф Карнарвон умер от кровотечения, вызванного надрезом — частым явлением в те времена. А сам Картер ушел из жизни в 1939 году от рака.

Исследования показали, что многие участники экспедиции прожили много лет после открытия гробницы. В среднем — 23 года. Например, сержант Ричард Адамсон, который охранял гробницу от воров, прожил до 1982 года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.