Во вторник цены на золото выросли из-за слабости доллара. Трейдеры стали сдержанными в преддверии ряда ключевых экономических показателей США на этой неделе, хотя перспектива повышения процентных ставок все еще ограничивает рост, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на медь взлетели на 1% после сообщений о том, что правительство Китая готовит дополнительные меры по поддержке местных рынков. Китай является крупнейшим в мире импортером меди и оказывает значительное влияние на цены на этот металл.

Трейдеры сейчас ищут дополнительные сигналы экономического состояния США, считая возможным снижение процентных ставок Федеральной резервной системой уже в марте 2024 года. В начале января это предположение сильно повлияло на цены на золото, и они упали до отметки в 2000 долларов за унцию.

Однако золото отскочило от минимумов 2024 года, так как ухудшение геополитической обстановки на Ближнем Востоке стимулировало спрос на безопасные активы. Поддержку ценам на золото также оказывают ожидания более мягкой денежно-кредитной политики ФРС к концу текущего года.

Цена спотового золота повысилась на 0,4% до 2029,53 доллара за унцию, а фьючерсы на золото с февральским экспирационным месяцем выросли на 0,4% до 2030,70 доллара за унцию к 11:34 по Астане.

Ожидаются данные по ВВП и инфляции США, так как ставки на снижение ставки в марте уменьшаются

Теперь основное внимание сосредоточено на данных по валовому внутреннему продукту США за четвертый квартал. Они будут опубликованы в четверг и, скорее всего, покажут замедление общего роста.

Однако, любые признаки устойчивости американской экономики могут предоставить Федеральной резервной системе больше возможностей сохранять более высокие ставки. Ожидается, что на следующей неделе центральный банк сохранит ставки на исторических максимумах продолжительностью в 23 года.

Предварительные данные по индексу цен потребительских расходов (PCE), который является предпочтительным показателем инфляции для Федеральной резервной системы, должны быть опубликованы в пятницу. Ожидается, что они подтвердят стабильность инфляции в декабре.

Стабильная инфляция в США и сильный рынок труда, а также «ястребиные» комментарии чиновников Федеральной резервной системы, привели к значительному пересмотру ожиданий снижения ставок в марте. В начале января это привело к резкому снижению цен на золото.

Высокие ставки неблагоприятно влияют на золото, так как они увеличивают альтернативные издержки инвестиций в этот драгоценный металл. Эта ситуация ограничила значительный рост цен на золото за последние два года.

Медь подскочила почти на 1% на надеждах Китая

Фьючерсы на медь с экспирацией в марте выросли почти на 1%, достигнув отметки $3,7823. Это восстановило большую часть потерь, понесенных в этом году.

Рост меди совпал с более широким ростом на китайских финансовых рынках после того, как агентство Bloomberg сообщило о возможном выделении Пекином 2 триллионов юаней (278 миллиардов долларов) для поддержки акций материка.

Это сообщение усилило оптимизм в отношении дополнительной поддержки китайской экономики, что может способствовать росту спроса на медь в ближайшие месяцы.

Замедление темпов экономического роста в Китае существенно влияло на цены на медь за последние два года, поскольку рынки стали более осторожными в отношении потенциальной слабости спроса на красный металл со стороны страны.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.