В октябре 2021 года десять государств отметили годовую дефляцию, что стало первым таким случаем с середины года, когда по всему миру начал расти инфляция. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Впервые с момента начала подъема инфляции по миру в середине 2021 года, зафиксирована годовая дефляция в десяти странах, и это произошло в октябре, согласно аналитическим вычислениям РИА Новости.

Исходя из информации, полученной от национальных статистических служб 193 государств-членов ООН, было проведено исследование РИА Новости, включающее в себя 150 стран, которые по состоянию на середину декабря предоставили данные за октябрь.

По информации, полученной в середине осени, наиболее значительная дефляция была в Афганистане — 8%, где цены снижались уже седьмой месяц подряд. Южный Судан, столкнувшийся с дефляцией в прошлом, в октябре снова это произошло — с показателем 3,3%.

В Буркина-Фасо и на Сейшельских островах уже полгода идет снижение цен, в октябре оно достигло 1,6% и 2,7% соответственно. В Мали дефляция продолжается в течение квартала и в октябре составила 1,8%, в то время как в Коста-Рике цены падают пятый месяц подряд — в середине осени на 1,3%. Стоимость товаров и услуг снизилась в Бенине на 1,1%.

Нидерланды стали единственной европейской страной, где в октябре была зафиксирована дефляция — цены там снизились впервые с 2016 года на 0,4%. В то же время Таиланд столкнулся со снижением цен на 0,3%, что произошло впервые за два года. Дефляция в Китае составила 0,2%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.