Прокуратура города Степногорска выявила серьезные нарушения в процессе проведения тендера на государственную закупку здания, общая стоимость которого составила 400 миллионов тенге. Эту информацию сообщила пресс-служба прокуратуры Акмолинской области, пишет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации прокуратуры, были обнаружены ошибки в определении организатора государственных закупок, а также были нарушены основы честной конкуренции. В техническом задании были прописаны такие характеристики здания для культурно-спортивного комплекса, которые фактически соответствовали предложениям только одного поставщика, что исключало возможность участия других потенциальных поставщиков в тендере.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры, тендер на закупку, который был объявлен Отделом государственных активов и закупок города Степногорска 10 января 2024 года, был отменен. Это действие позволило предотвратить неоправданные траты из бюджета на указанную сумму.

В связи с выявленными нарушениями, ответственному государственному служащему были применены дисциплинарные меры.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.