Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Соединенные Штаты и Палестинская автономия выступили против плана премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в отношении сектора Газа после войны с ХАМАС, сообщает The Jerusalem Post.

Нетаньяху опубликовал свой план послевоенного устройства Газы. Судя по нему, он призвал ЦАХАЛ в ближайшем будущем сохранить полный контроль над безопасностью сектора Газа и Западным берегом реки Иордан. При этом, управление над анклавом планируется отдать местному палестинскому управлению технократов.

«Есть определенные принципы, которые мы считаем очень важными, когда речь идет о будущем Газы, в том числе то, что она не может быть платформой для терроризма, не должно быть повторной оккупации Газы Израилем и территория Газы не должна уменьшаться. Поэтому мы хотим убедиться, что любой возникающий план соответствует этим принципам», – прокомментировал Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Кроме того, пресс-секретарь президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса Набиль Абу Рудейне заявил, что предложение Нетаньяху обречено на провал, как и любые планы Израиля по изменению географических и демографических реалий в секторе Газа.

«Если мир действительно заинтересован в безопасности и стабильности в регионе, он должен положить конец оккупации Израилем палестинских земель и признать независимое палестинское государство со столицей в Иерусалиме», – сказал он.

Ранее сообщалось, что о гибели 31 заложника в секторе Газа заявила армия Израиля. Госсекретарь США продолжает дипломатические усилия по достижению прекращения огня.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.