В связи с паводком, произошедшим в стране, во всех регионах работают волонтеры. Их главной задачей является обеспечение пострадавшего населения горячим питанием, теплой одеждой, спальными местами. В настоящее время проводится работа по лекарственному обеспечению пострадавших жителей. Об этом на площадке СЦК сообщил руководитель отдела взаимодействия с государственными органами «Национальная волонтерская сеть» Айбек Досымбетов.

«Общими организованными группами волонтеров проводится работа по обеспечению спасателей и сотрудников горячим питанием. Во всех 20 регионах запущены телефоны экстренных служб. Открываются центры сбора гуманитарной помощи, и эта помощь направляется в пострадавшие районы. На сегодняшний день по стране собрано более 550 тонн гуманитарной помощи. 370 тонн этой помощи было доставлено адресно. Более 25 тысяч волонтеров оказывают различные услуги. Наши волонтеры – помогали в непосредственных зонах бедствия пострадавшим от большой воды.   А на юге наши волонтеры  занимаются сбором гуманитарной помощи, ее сортировкой и отправкой в населенные пункты, где нуждаются в помощи»,- сказал спикер.

Всего с начала паводкового периода в Казахстане спасено 75 982 человека, из них 18 681 ребенок. В пунктах временного размещения находится 7 203 человека, из них 2 794 ребенка. Откачено более 7 млн кубометров талой воды, уложено порядка 993 тыс. мешкотар. 

Сегодня, 8 апреля, акимы четырех областей доложили Токаеву о ситуации с паводками. 

Ранее сообщалось, что Карагандинские спасатели выехали в СКО. Они будут проводить аварийно-спасательные и неотложные работы.

Также для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ силы ДЧС Карагандинской области выехали в Северный Казахстан в составе 70 человек личного состава, 11 единиц техники, 6 плавсредств и 27 водооткачивающих средств. Об этом сообщила пресс-служба ДЧС Карагандинской области.

По поручению Президента в регионы, пострадавшие от наводнения, направлены члены Правительства во главе с Премьер-министром Олжасом Бектеновым, который возглавляет Республиканский штаб. 

В Западно-Казахстанской области вице-премьер Нурлан Байбазаров посетил подтопленные и находящиеся под угрозой подтопления территории, в том числе дачные массивы в окрестностях города Уральска и ознакомился с работой по предупреждению паводков на основной водной артерии региона — реке Урал. В связи с подъемом воды укрепляются берега мешками с песком, работает тяжелая техника.

6 апреля 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков. Он отметил, что это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет. Президент поручил направить в регионы, где сохраняется сложная паводковая ситуация, вице-премьеров для координации работы со стороны Правительства. Они будут находиться там до нормализации ситуации. 

Ранее сообщалось, что под председательством первого заместителя Премьер-министра РК Романа Скляра состоялось рабочее совещание с представителями строительных и дорожно-строительных компаний Северо-Казахстанской области. Он обратил внимание представителей бизнеса на необходимости срочной кооперации и мобилизации всех имеющихся сил и спецтехники для организации противопаводковых работ во избежание угрозы жизни жителей сел, социальных и стратегических объектов в регионе.

Токаев поручил Правительству разбронировать госрезерв для помощи жителям затопленных регионов. 

По приказу Главы государства Минобороны направит дополнительные воинские соединения на борьбу со стихией.

4 апреля Глава государства Токаев прибыл в Западно-Казахстанскую область и лично осмотрел  на вертолете одтопленные территории ЗКО. На тот момент было подтоплено 6 районов и Уральск, от паводка пострадали 552 жилых дома. Также он посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе ЗКО и встретился с жителями близлежащих сел, эвакуированных после наводнения. Затем Глава государства провел заседание оперативного штаба в связи с наводнениями, где озвучил пессимистические прогнозы по паводкам, и сказал, что нужно готовиться к ухудшению ситуации.

Ранее Токаев резко раскритиковал правительство и акимов за халатность и непрофессионализм. По словам Президента, отсутствует координация между Правительством и местными исполнительными органами. Президент выразил сожаление по поводу больших потерь личного имущества жителей пострадавших регионов. Он принес свои извинения и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

 

 


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.