В разных уголках планеты набирают обороты массовые выступления аграриев, которые могут внести серьезные коррективы в политические расклады накануне выборов, как отмечает известное издание Bloomberg, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В статье утверждается, что агросектор становится ареной ожесточенной борьбы на глобальном уровне. Правящие круги стремятся контролировать обострение ситуации среди фермерских слоев, в то же время как различные политические силы, включая Дональда Трампа и ультраправые фракции в Европе, пытаются направить их протесты в свою пользу.

Таким образом, ситуация с фермерами обращает внимание на более широкий контекст культурных противостояний, ключевой вопрос которых касается темпов социально-экономических изменений в рамках борьбы с климатическими изменениями.

«Цель политиков проста — получение персонального влияния через выборы, что заставляет их обращать внимание на проблемы фермеров», — делится своим мнением Эрик Фуко, 55-летний фермер, который занимается культивированием видов зерновых и масличных культур таких как пшеница, ячмень, свекла и рапс.

В США сельскохозяйственные производители выражают беспокойство по поводу давления со стороны крупных агробизнесов. В то же время в Индии премьер-министр Нарендра Моди стремится успокоить фермеров, предлагая финансовые стимулы и поддержку. Несмотря на это, документ подчеркивает, что 16 февраля в стране ожидается широкомасштабная забастовка, в которой примут участие многочисленные профсоюзы, женские и студенческие организации.

Фермеры настаивают на ослаблении экологических стандартов, ограничивающих сельскохозяйственное производство. В статье приводятся слова: «Кажется, что для некоторых людей в Брюсселе зеленая агенда значительно важнее, чем благополучие фермеров и производство продовольствия.»

Влияние политических действий на аграрный сектор нельзя недооценить. Политики Европы начали пересматривать свою стратегию в плане экологических целей, чтобы удовлетворить запросы сельского хозяйства.

Президент Европейской комиссии встречается с аграриями, стремясь найти баланс между экономическими и экологическими интересами. Власти Франции, занимая позицию в защиту местных фермеров, выступают против усиления торговых связей ЕС с Латинской Америкой.

Глобально, например, правоцентристское правительство Новой Зеландии рассматривает отсрочку акцизов на парниковые газы до 2030 года, демонстрируя поддержку местному агропромышленному комплексу. Одновременно, в Нидерландах предоставление планов по сокращению азотных выбросов привело к массовым фермерским протестам, что способствовало успеху ультраправой партии на последних выборах.

Хотя доля сельского хозяйства в мировой экономике относительно мала, она играет все более значимую роль среди общественных ожиданий, отражая обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности и стабильности цен, что оказывает прямое влияние на политику.

Насущной задачей остается обеспечение населения доступными продуктами питания в условиях климатических изменений, военных конфликтов, а также возрастающего количества торговых ограничений, что подчеркивается экспертами в сфере экономики.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.