Прокуроры Наурызбайского района зарегистрировали уголовное дело по ст.139 УК РК (Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей).

В ходе судебного разбирательства была доказана вина подсудимого. Причем, установлено, что должник больше трех месяцев умышленно не уплачивал алименты, уклоняясь от оплаты. Также мужчина намеренно скрывал свой фактический доход.

По итогу образовалась задолженность свыше 2 млн тенге. 

«Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматы подсудимый О.Е.Ю., признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.139 УК РК. В отношении виновного применена мера наказания в виде 1 года ограничения свободы, с назначением пробационного контроля на весь период, 100 часов в год принудительного труда», — сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что 40 млн тенге алиментов взыскали с должников в Кызылординской области. Прокуратура инициировала регистрацию уголовных дел в отношении девяти злостных должников.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.