В пятницу значение Индекса KASE выросло на 0,17% и достигло отметки в 4 571,15 пункта, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Фондовый рынок

На фондовом рынке последний день рабочей недели ознаменовался приростом показателя главного индекса KASE на 0,17%, который достиг отметки в 4571,15 пункта. Акции АО «Народный Банк Казахстана» вошли в число лидеров по объему транзакций – число сделок достигло цифры в 2287. Именно акции этого банка демонстрировали наибольший оборот на рынке, суммировавшись в 111,3 миллиона тенге. В число компаний, чьи ценные бумаги показали рост, входят такие известные предприятия, как АО «KEGOC», АО «Казахтелеком» и другие.

Денежный рынок

Между тем, на денежном рынке отмечена динамика ставок по репо. Отдача от соглашений репо со сроком на один день по государственным ценным бумагам упала до 14,41% годовых, что на 7 базисных пунктов ниже предыдущего значения. В то же время, процентная ставка за кредитование тенге под залог долларов США выросла и составила 9,15% годовых.

Валютный рынок

Курс валют подвержен колебаниям, и, к примеру, курс национальной валюты тенге к американскому доллару на закрытии торгов уменьшился всего на 0,69 тенге, установившись на уровне 448,88 тенге за один доллар. На бирже совершили 384 сделки.

Рынок нефти также продемонстрировал снижение, отраженное в уменьшении стоимости фьючерсов на Brent, которые подешевели на 1,15% до отметки в $81,91 за баррель на лондонской бирже ICE Futures к концу дня в пятницу.

А российский рубль продолжил показывать снижение к американскому доллару, достигнув отметки в 92,8366 рублей за доллар на Московской бирже, что на ₽0,5866 ниже предыдущего значения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.