Алматинский акимат внёс значительный вклад в укрепление системы здравоохранения города, инвестировав в закупку нового парка скорых помощников. Заместитель акима Асем Нусупова лично вручила ключи от 55 амбулаторных машин, которые были приобретены за счёт муниципального бюджета, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти медицинские транспортные средства, класса В, оборудованы самыми современными медицинскими устройствами от ведущих производителей, среди которых — поддерживающее жизненно важные функции оборудование, дефибрилляторы, кардиографы и аппаратура искусственного вентилирования легких.

Обновлённые машины скорой помощи будут распределены по районным станциям в Алматы, что позитивно скажется на оперативности и качестве оказания медицинских услуг.

На сегодняшний день, в городе функционируют 12 станций, которые стратегически размещены для своевременного прибытия к пациентам. Каждый день здесь работают 186 бригад скорой помощи, обрабатывающих около 3000 вызовов. В 2023 году количество выполненных вызовов перевалило за миллион, причем 93% из них были обслужены в соответствии с требуемыми сроками прибытия.

Общий износ автопарка скорой помощи до пополнения составлял 69%, но с добавлением новых машин этот показатель снизился до 46%. Акимат не намерен останавливаться на достигнутом и планирует дальнейшее обновление автопарка, выделив средства на приобретение ещё 48 автомобилей в текущем году, тем самым продолжая снижать процент износа.

Развитие городской службы скорой помощи остается в центре внимания местной администрации, которая в текущем году профинансировала приобретение цифрового оборудования и программного обеспечения, тренажёров для симуляционного центра, униформы для сотрудников и медицинского оборудования, включая дистанционные ЭКГ и ингаляторы.

Запланировано также своевременное обслуживание санитарного транспорта, финансируемое по программе лизинга. В следующем году в планах — проектирование новых подстанций и ремонт существующих. Согласно Концепции развития до 2028 года, ожидается строительство 12 новых подразделений, которые учтут как плотность населения, так и векторы расширения города.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.