В связи с плохими погодными условиями, компания QazAvtoJol сообщает о введении запрета на движение по шестнадцати ключевым участкам дорог в шести областях страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, в Акмолинской области из-за ухудшения погоды на шестидесяти одном километре от границы с Северо-Казахстанской области к Жаксе, проезд на трассе «Екатеринбург-Алматы» закрыт для всех видов транспорта. Аналогичная ситуация на участке «Жезказган-Петропавловск» протяженностью сорок два километра от Сургана до границы области. Различные отрезки дорог «Щучинск-Зеренда» и «Астана-Петропавловск», соответственно на 77 и 214 километров, также закрыты вследствие снегопадов, буранов и понижения видимости.

Актюбинская область ограничила передвижение на шестидесяти шести километрах трассы «Самара-Шымкент» от ЭКО Ойл вплоть до Хромтау и на ста двадцати трех, ведущих из Хромтау в Карабутак, закрыв движение для грузовиков и автобусов из-за снежных бурь и плохой видимости.

В Жетысуской области остановлен проезд на стокилометровом участке от станции Коктума до станции Достык, и это касается всех видов транспортных средств. В Костанайской области, из-за плохого состояния погоды, перекрыты участки «Жезказган-Петропавловск» (83 км от границы Улытауской области до Аркалыка) и «Екатеринбург-Алматы» (43 км от поселка Сарыколь до СКО). Ещё два отрезка в этой области также закрыты для грузовиков и общественного транспорта.

В Северо-Казахстанской области ограничения на проезд введены на четырех участках основных дорог, включая отрезок «Екатеринбург-Алматы» длиной 127 километров и «Жезказган-Петропавловск» на 287 километров от Акмолинской области до Явленки из-за ветра, снежных метелей и низкой видимости.

Такие же условия затрудняют передвижение в Улытауской области на сто пятнадцати километрах трассы «Жезказган-Петропавловск» от Улытау до границы Костанайской области.

В настоящее время более шести сотен единиц техники и около одной и двухсот человек привлечены к работе на республиканских дорогах.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.