Кардиолог Вадим Закиев подчеркнул опасности самостоятельного приема аспирина, указав на возможность развития инсульта с кровоизлиянием, согласно Gazeta.ru, передает Bizmedia.kz. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он утверждает, что аспирин следует использовать строго по назначению врача для предупреждения ишемических инфарктов и инсультов. 

Неправильное потребление может привести к серьезным последствиям в виде геморрагического инсульта. 

Специалист также указал, что аспирин часто выписывается при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях, в то время как статины предпочтительнее для тех, кто не страдает от подобных проблем, обеспечивая профилактику за счет снижения уровня «плохого холестерина».

«Аспирин иногда противопоказан при таких явлениях, как синяки и носовые кровотечения, но важно оценить их серьезность. Чаще всего, отмена аспирина не требуется, а носовые кровотечения лечатся у ЛОРа», — объясняет Закиев.

Кардиолог также привел пример неправильного применения аспирина, когда его пациент с недавним геморрагическим инсультом стал жертвой безрассудного назначения. 

Он настоятельно рекомендует обращаться за профессиональным назначением препаратов, подчеркивая, что непрофильные рекомендации, такие как «просто попейте», могут свидетельствовать о некомпетентности врача.

«Подход к назначению любых лекарств, включая статины и аспирин, должен быть основан на медицинских показаниях и под строгим контролем специалиста», — заключил Закиев.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.