Согласно последним данным, полученным от Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), после успешной посадки на Луну 20 января, японские инженеры впервые установили связь с лунным аппаратом SLIM, который снова приступил к выполнению своих задач, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на ТАСС.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По словам представителей JAXA, соединение с аппаратом было возобновлено прошлым вечером.

Ранее агентство уже предоставило публике первый снимок модуля Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), выполненный после его приземления на лунной поверхности. Фотография была сделана компактным роботом LEV-2, который достиг Луны на борту SLIM. Изображение показывает, что SLIM перевернулся и в настоящее время находится вверх колесами. Несмотря на это, аппарат совершил посадку на удивление близко к запланированному месту — в 55 метрах от него, чем продемонстрировал выдающуюся точность.

Аппарат расположен поблизости от лунного кратера Сиори на той части спутника, которую можно видеть с Земли.

Следует также добавить, что в процессе посадки возникла проблема: SLIM не смог начать генерацию электроэнергии при помощи своих солнечных батарей, что ограничивало его функционирование.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.